Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
31 мая 2018
Сейчас читают:

Казахстанцам могут запретить оставлять детей до 12 лет без присмотра

Казахстанским родителям планируют запретить оставлять детей до 12 лет без присмотра даже в собственном доме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пришло время, когда видеонаблюдение должно быть во всех детских учреждениях. Наверное, уже нужно внести нам норму, и мы уже это сейчас в рабочей группе прорабатываем, что родители не имеют права оставлять без присмотра ребенка до 12 лет. Он даже не может дома оставаться один, если ему еще нет 12 лет", — сказала депутат Мажилиса, уполномоченный по правам детей Загипа Балиева. 

Кроме того, она заявила о необходимости разработки единых стандартов для неправительственных организаций, занимающихся защитой прав детей. 

"Создаются уже реабилитационные центры, центры по защите матерей и детей, центры по работе с детьми. Но там должны быть стандарты. Это приблизительно то, к чему мы с вами пришли при создании частных детских садиков. Мы уже поняли, что там должны быть минимальные стандарты. Точно так же эти стандарты должны быть и для других неправительственных организаций, потому что где бы ни находился ребенок — в частном или государственном (учреждении - прим. автора), он имеет право на полноценную, грамотную, безопасную защиту", — отметила депутат, выступая на расширенном заседании в Мажилисе.

Также Балиева рассказала о новых правилах проектирования окон в многоэтажных квартирах, введенных из-за большого количества детей, выпавших из окна.

"У нас более 100 детей выпало из окон. Мы сейчас пересмотрели СНИПы, встречаемся с НПП "Атамекен", с предпринимателями. Те, кто производит окна, будут пересматривать их производство, а для тех, кто уже поставил окна, есть защитные средства", — уточнила депутат.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней