Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 января 2018
Сейчас читают:

Казахстанцам в соцсетях предлагают липовые дипломы

В соцсетях неизвестные предлагают казахстанцам «получить» диплом о высшем образовании. Конечно, для этого не придется учиться, а специальность можно выбрать словно в магазине. Цена на «корочку» зависит от ВУЗа и города, передает NUR.KZ.

В интернете можно найти немало торговцев липовыми дипломами. С одним из них удалось пообщаться корреспонденту NUR.KZ и выяснить некоторые детали, представившись потенциальным клиентом. Так, по "выбранной" специальности «юриспруденция» сразу дали небольшой расклад — купить «диплом» можно за 180-380 тысяч тенге.

Например, по словам владельцев страниц, наименьшая цена — 180-200 тысяч тенге — возможна в том случае, если диплом «получен» в ВУЗе другого города, как пример привели Усть-Каменогорск. Диплом алматинских университетов, по словам «продавцов», стоит 250 000 — 380 000 тенге.

На логичный вопрос, не будет ли проблем у купивших такую корочку в случае проверки, собеседник ответил, что за семь лет работы ничей проданный диплом еще не был аннулирован!

Кроме того, есть и другие аккаунты, которые несложным путем находятся в сетях. Те, не скрывая, пишут о том, что покупка диплома — «это один из самых простых и доступных способов получить должность». Но главное, «продавцы» называют преимущества липового диплома — это его гораздо более низкая цена, чем полноценное обучение, а главное, экономия времени.

Другие же и вовсе уверяют, что учеба в ВУЗе зачастую навязана родителями, а на самом деле — «лучший учитель — жизнь».

Наиболее страшным моментом выглядит то, что, по словам владельцев аккаунтов, можно таким же образом приобрести «диплом» медицинского ВУЗа, причем, всего за 250 тысяч тенге.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней