Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 сентября 2017
Сейчас читают:

К 2020 году до 40% услуг в системе ОСМС будут профилактическими

Система ОСМС будет делать упор на профилактику заболеваний. К 2020 году до 40% услуг, оплачиваемых Фондом социального медицинского страхования (ФМСМ) составят профилактические услуги. Почему это важно и сколько будет стоить профилактика выясняла редакция Zakon.kz.

По данным министерства здравоохранения чаще всего казахстанцы умирают от болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологических заболеваний, болезней органов пищеварения (в меньшей степени) и травм (ДТП, суицид и все что сложно спрогнозировать).

«Во всех случаях, кроме травм, человек погибает именно из-за отсутствия профилактики. Например, в случаях с онкозаболеваниями, скрининги позволяют выявить заболевания простыми, недорогими способами диагностики: глазами, руками, каким-то оборудованием. И это существенным образом снижает смертность и помогает жить дольше, — прокомментировал ситуацию эксперт в области здравоохранения Серик Танирберген. — В болезнях сердечно-сосудистой системы (№1 по смертности в Казахстане – от авт.), умирают от 2 основных причин: инфаркт миокарда и инсульт. Это исходы повышенного высокого артериального давления, из-за которого лопаются сосуды. Лопнул в голове – инсульт, лопнул в сердце или тромбировался — инфаркт».

По его словам, для предотвращения этих состояний нужно регулярно и как можно раньше измерять артериальное давление, смотреть глазное дно, и, если есть артериальная гипертензия (повышенное давление) в течении всей жизни принимать специальные лекарства, которые будут снижать это давление. Люди, игнорирующие профилактику, об этих заболеваниях узнают в последний момент, когда нуждаются в срочной медицинской помощи.

«Из 2,7 млн госпитализаций, 70% экстренные, в том числе и с симптомами инсультов и инфарктов. А чтобы как можно быстрее вылечить и привести в относительно нормальное состояние человека, например, с инсультом, его везут на операцию, так называемое стентирование (сосуд расширяют специальной пружинкой для восстановления кровотока) и аортокоронарное шунтирование (АКШ - когда сосуды забиты и кровь не поступает сердце из-за чего начинает умирать, врачи пришивают к аорте другой сосуд в обход забившемуся). Так они восстанавливают кровоснабжение», — рассказал о процедуре Танирберген.

Но доводить до экстренных операций не обязательно. Проходя раз в полгода профилактический осмотр у врачей можно исключить из своей жизни страшные диагнозы, ведь известно, что практически все заболевания можно вылечить на ранней стадии. Ну или как минимум, у пациента будет возможность продлить или саму жизнь, или улучшить ее качество.

«Если это делается в плановом порядке, когда диагноз установлен и человек находится под наблюдением врачей, а у него та же артериальная гипертензия. Во время операции пациенту поставят условно один-два стента или АКШ с одним сосудом. В экстренных ситуациях врачам приходится устанавливать несколько стендов, шунтировать не один, а несколько сосудов».

Экстренные операции по восстановлению кровоснабжения дорого обходятся государству. Помимо этого, экстренные операции травмоопасны, в них увеличивается риск развития постоперационных осложнений.

«Если в плановой ситуации, пациент будет лежать 2-3 недели, то в экстренном состоянии только неделю пациент будет находится в реанимации, несколько недель будет лежать в отделении, и после этого ему будет нужен длительный период реабилитации, чтобы организм научился жить в новых условиях. Тоже самое и с инсультом. Если человек рано начал следить за собой у него нет инсульта. А если инсульт любого размера произошел, пациенту необходима реабилитация, в зависимости от объема поражения человек учится опять жевать, говорить, двигать рукой. Восстановление этих функций занимает много времени. Поэтому в 25-летнем возрасте нужно начинать здоровому человеку с измерения артериального давления, чтобы в 40 лет не упасть с инфарктом», — заключил Танирберген.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней