Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
2 сентября 2017
Сейчас читают:

Зыряновцу был дан еще один шанс на жизнь

Зыряновцу был дан еще один шанс на жизнь
Виталий Гуляев с женой Анной и сыновьями Радионом (слева) и Радиславом
Фото Екатерина Тамбовцева

Виталий Гуляев на первый взгляд просто хороший человек. Отец двух замечательных мальчишек, любимый и любящий муж и успешный бизнесмен. Одно только отличает его от многих других — у Виталия нет правой руки. Но это не мешает ему справляться с бытовыми задачами, кормить семью и не терять оптимизма. Зыряновец говорит, что более 20 лет назад ему был дан еще один шанс на жизнь и теперь он не вправе потратить ее впустую.

Несчастный случай

В конце девяностых годов прошлого века Виталий Гуляев жил в Усть-Каменогорске вместе со своей мамой.

В 1996 году жить было сложно, денег не хватало, а работу не найти, — вспоминает мужчина. — Мне тогда еще и 18 лет не было. Устроился разнорабочим на завод по производству ДВП.

Юноша трудился в цехе, где стволы деревьев подавались по специальной ленте, представлявшей из себя цепи и металлическую пластину, к станку, который превращал их в щепу. Затем щепа попадала на транспортер.

Однажды выбило электрический автомат, и движение ленты остановилось, — продолжает рассказ Виталий. — Я полез под барабан, обтянутый транспортерной лентой, чтобы вычистить оттуда щепки, и тут механизм вдруг включился, хотя этого не должно было произойти.

Парня затянуло между барабаном и лентой транспортера. Что было дальше, Виталий помнит с трудом. Знает только, что каким-то чудом сам смог вырваться из металлической хватки. Тогдашние коллеги парня рассказывали ему, что скорой помощи пришлось ждать больше часа.

Рухнувшая надежда

Парня доставили в реанимацию. Механизмом транспортерной ленты ему практически оторвало правую руку в районе плеча — она держалась на лоскуте кожи.

Три дня я был между жизнью и смертью, — вспоминает Виталий. — Очнулся, и сразу паника. На лице маска, в горле трубка, дышать сложно, мысли в голове крутятся: цел ли я, что со мной стало? Посмотрел на руку — она на месте. Оказалось, врачи пришили конечность, по частям собрали ключицу.

Появилась надежда, что из этой передряги парень выберется без потерь.

Кожа руки то темнела, то бледнела, поменяла все цвета радуги. В итоге дня через два или три, сейчас я уже не помню, началась гангрена, — продолжает собеседник. — Пришел врач, сказал, что будут ампутировать.

По словам мужчины, он долго боролся за возможность оставаться полноценным человеком, не давал согласия на ампутацию. Борьба продолжалась даже на операционном столе, но врачи больше не имели права откладывать неизбежное — пациент мог погибнуть от заражения крови.

Когда я пришел в себя, подумал: "Ну все, моя жизнь кончилась", — душевная боль 20-летней давности вновь появляется в глазах Виталия. — У меня ни родины, ни флага, как говорится. Толком не было образования, никакого капитала, на тот момент будущее мое было очень туманным.

Еще два месяца после операции парень провел в больнице. И потом еще год был к ней будто привязан – ежедневно ходил на обработки, перевязки, осмотры врачей.

Я с рождения правша. Пришлось приспосабливаться, учиться делать все левой рукой, — делится мужчина. — В тот момент мне очень сильно помогли друзья. Они постоянно приходили, разговаривали со мной, поддерживали. Не давали замкнуться и уйти в себя.

Чёрная полоса

После того как рана полностью зажила, Виталию пришлось искать способы заработать.

Я мог пойти учиться — были в то время какие-то бесплатные курсы. Но ситуация не позволяла, — продолжает собеседник. — Мама сильно заболела, ее попросили уволиться с работы по собственному желанию. Мы оба сидели дома. Без работы, без денег.

В те годы и здоровому-то человеку сложно было трудоустроиться, а парню без образования с одной рукой найти постоянное место работы — практически нереально. И 19-летний юноша брался за любую возможность принести в дом деньги.

Я загружал и разгружал машины, хотя наниматели смотрели на меня с удивлением и недоверием — не были уверены, что работу я выполню нормально. Приходилось убеждать их, что все сделаю быстро и качественно, — рассказывает мужчина. — Пытался заниматься каким-то бизнесом: торговал туалетной бумагой, ездил в Россию продавать рыбу горячего копчения и майонез, потом закупал рыбу в Серебрянске и разносил по магазинам и питейным заведениям Усть-Каменогорска. Но для нормальной жизни заработанного катастрофически не хватало.

В тот момент Виталий винил в своей беде только злополучный механизм, который лишил его правой руки, а вместе с ней, как ему тогда казалось, и возможности нормально жить. Он получил инвалидность второй группы, а находить работу становилось все труднее.

Я был категоричным атеистом. Я не задумывался, почему остался жив. После этой трагедии, сломавшей мне жизнь, лишившей меня будущего, я не верил ни в бога, ни в черта, ни в саму эту жизнь. Я думал, что судьба меня наказала. И назло ей стал пить, — с горечью в голосе рассказывает наш герой. — В 19 лет я понял, что превратился в алкоголика.

Я буду жить!

Какое-то время 19-летний парень просто катился по наклонной. Жизнь ему была не дорога, потому что в ней не было цели.

Наркотики я никогда не пробовал, — признается собеседник. — Но пил все, что горит.

Однажды, совершенно случайно, Виталию довелось поговорить с верующими людьми. Они беседовали о Боге и о том, что у Всевышнего есть свои планы на жизнь парня.

Это были такие же молодые люди, как и я, только у меня глаза были пустыми, а у них — горели желанием жить, — делится Виталий.

И тут в памяти парня всплыл один эпизод, произошедший спустя несколько недель после несчастного случая. Виталий стал случайным свидетелем разговора владельца злополучного завода ДВП с другим человеком.

Бизнесмен говорил обо мне. Сказал, что я вообще не должен был выжить, это практически нереально, — пересказывает услышанное мужчина. — Якобы уже был подобный случай, и тогда механизм попросту перемолол человека. Мол, произошедшее со мной противоречит законам физики, выбраться живым из этого механизма - все равно что пройти по воздуху. Тогда я не придал значения этому диалогу, но тут он вдруг вспомнился. И я подумал: если мне дан второй шанс, значит, я буду жить.

Наш герой признается, что сам он едва ли смог бы собрать волю в кулак и перестать пить. Ему помогла вера, а также люди, с которыми он ее разделил.

Счастье вопреки

Виталий стал вести нормальную жизнь, а спустя какое-то время переехал в Зыряновск. Сначала работал в сетевом маркетинге, потом устроился в частную компанию. Сейчас 38-летний Виталий — директор собственного небольшого бизнеса. В Зыряновске он встретил и свою любовь.

С Аней мы познакомились случайно, я дал ей журнал косметики, которую тогда распространял, — с улыбкой вспоминает мужчина. — И после этого мы не виделись почти два года. Мобильных телефонов тогда еще не было. И мне ни разу за это время не довелось встретить ее в маленьком Зыряновске.

Но вторая встреча состоялась, и с тех пор молодые люди уже не расставались. Аню не смутило увечье Виталия. Более того, девушка делала все, чтобы внушить молодому человеку мысль: ты нормальный, не надо себя стесняться. Именно с ней Виталий наконец пересилил свою робость и впервые вышел на улицу в футболке.

Я знаю, что такое в 40-градусную жару ходить в кофте с длинным рукавом, чтобы не привлекать к себе внимание, я знаю, каково это — купаться в рубашке и в ней же выходить на берег, — говорит мужчина. — Аня помогла мне преодолеть этот страх. Раньше я думал, что если выйду на улицу в футболке — взгляды всех людей вокруг будут обращены только на меня. С ее помощью я понял, что это не так.

Виталий и Аня поженились, сейчас они воспитывают двоих чудесных мальчишек: Радиона девяти лет и шестилетнего Радислава. Наш герой старается помогать людям, которые, как и он когда-то, впали в отчаяние. Воспитывает в своих детях любовь к жизни, веру во все доброе и хорошее. И точно уверен: ему в этой жизни повезло родиться дважды, и этот шанс он не упустит.

Екатерина Тамбовцева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней