Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 февраля 2018
Сейчас читают:

Заплатить за коммуналку в Усть-Каменогорске можно будет по единой квитанции

Уже в конце этого года жители города смогут оплачивать все услуги ЖКХ по единой квитанции. Собирать данные о потребителях и оплату за все услуги станет частная компания, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщают в управлении энергетики и ЖКХ по ВКО, новый сервис планируется запустить к октябрю. Единые квитанции включат в себя счета за теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, газ, кабельное ТВ, интернет, телефон, домофон и вывоз мусора.

Первым этапом нововведения станет создание единого расчетного центра (ЕРЦ). Уже известно, что он разместится по адресу К.Либкнехта, 19 — в одном здании с управлением энергетики. Именно здесь будет обрабатываться вся информация от поставщиков комуслуг и их клиентов. Каждый месяц жителям будут направляться квитанции на оплату всех используемых услуг.

Оплатить квитанцию можно будет любым удобным способом — через отделение банка, терминал, интернет-банкинг или на Казпочте. Планируется и разработка специального мобильного приложения. Как считают в управлении энергетики и ЖКХ, главным плюсом единого расчета станет то, что комиссию придется платить лишь за один платеж.

Создание ЕРЦ сулит положительные изменения и для поставщиков. Теперь они смогут экономить на распечатке квитков, а количество задолженностей сократится. Опыт Алматы, Астаны и Караганды показывает, что удобство единого расчета заметно снижает число задержек по оплате.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней