Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 сентября 2012
Сейчас читают:

За отсутствие общедомовых приборов учета казахстанцам придется заплатить

Правительство всерьез взялось за "оприборивание" Казахстана. Тех, кто не спешит раскошеливаться на установку дорогостоящего общедомового счётчика, собираются наказывать рублём. А побывавший с рабочим визитом в Усть-Каменогорске председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов и вовсе предложил не подключать "бесприборные" дома к теплу. Устроить, так сказать, "показательную порку".

Добровольно-принудительно

Документ, обязывающий оснастить каждый дом общим прибором учёта тепловой энергии, был принят ещё в 2009 году. Но за три года счётчиками обзавелись единицы. В основном статистика пополняется за счёт нового жилья, в котором подобное оборудование устанавливается застройщиками. В большинстве же своём казахстанцы оплачивать покупку, установку, обслуживание и поверку неведомого прибора отказываются, и никакие увещевания не помогают.

Весьма показательной в этом плане была встреча председателя АРЕМ Мурата Оспанова с представителями акимата и коммунальных компаний в Усть-Каменогорске. Тема счётчиков на совещании вызвала активную дискуссию. Вот только со стороны казалось, что ни в правительстве, ни на местном уровне нет чёткого представления, как же всё-таки заставить население выполнять требование закона.

Доходит до абсурда. Так, на совещании поведали, что местный департамент АРЕМ даже подавал в суд на ряд организаций, в том числе и "УК Тепловые сети", иски "о принуждении установить всем потребителям индивидуальные приборы учёта воды, а также общедомовые приборы учёта тепловой энергии". Суд удовлетворил заявление. Правда, механизмов этого самого "принуждения" в решении не указал. Ведь оплачивать установку обязаны сами потребители.

В ходе встречи с представителями Тепловых сетей антимонопольщики строго спросили: ну почему же они до сих пор не установили в домах Усть-Каменогорска общедомовые счётчики? На это тепловики резонно заметили, что просто не могут заставить людей заключать договоры на установку приборов учёта, и в подтверждение стали приводить истории уже своих судебных тяжб. Ранее УК ТС пробовали подавать на потребителей в суд. Но служители Фемиды их пыл охладили – оснащаться новым оборудованием дома могут только по договору между Тепловыми сетями и каждым потребителем. А договор, как известно, дело добровольное, и ни один суд не вправе обязать его заключить.

Экспериментируем

Как же все-таки заставить население задуматься об установке приборов учёта? Идеи на встрече с председателем АРЕМ звучали самые разные. Например, в очередной раз предложили включить затраты на счётчик в тариф. Несколько оригинальнее оказался другой проект - создать в поселке Касым Кайсенов (бывший Молодежный) экспериментальную площадку. Взять под гарантию акимата в банке кредит, купить и "принудительно" оснастить все дома приборами учёта. А уже потом собирать с населения деньги.

Оба предложения Мурат Оспанов сразу отверг. Включать в тариф эту статью расходов нельзя, так как это будет нечестно по отношению к тем потребителям, в домах которых уже стоят приборы учёта. И в успехе эксперимента с Молодежным усомнился. Слишком велика вероятность, что сельчане откажутся оплачивать прибор, за который они не несут никакой ответственности. Плюс проценты по кредиту.

В свою очередь Мурат Оспанов предложил местным тепловикам ещё одну идею.

- Есть такая форма - подготовка к зиме, и там есть документ - паспорт готовности, - поведал он. - А если мы не будем его подписывать, на основании того, что дом не готов без приборов учёта? И все! Не подаём тепло. Социальное напряжение, аким города будет звонить: "Ты что творишь? Под суд отдам". И вы подключите, без паспорта. Но это будет хотя бы прецедент какой-то. Это нужно использовать. Может быть, повсеместно, стопроцентно не достигнем, но какая-то будет подвижка. Владельцы квартир уяснят, что сегодня законодательно дом должен иметь прибор учёта. Нет прибора учёта – тепло не подаётся.

После совещания мы поинтересовались у представителей усть-каменогорских Тепловых сетей, будут ли они следовать предложению руководителя агентства. Технический директор предприятия Александр Сурченко заверил, что отсутствие общедомовых приборов учёта не станет причиной неподключения усть-каменогорских домов к теплу.

Налетай, торопись!

Возможно, решиться на установку прибора учёта жителям многоэтажек все-таки придётся. Сподвигнуть на этот шаг должно новшество, вводимое Агентством по регулированию естественных монополий. Ведомством разработан новый тариф на тепло, который будет зависеть от того, есть в доме счётчик или нет.

На практике всё будет выглядеть следующим образом – жильцы "неоприборенных" домов станут платить за горячие батареи в среднем на 50 процентов больше, чем те, кто общедомовой прибор учёта тепла уже приобрёл.

Усилить эффект должен ещё и такой нюанс - со временем разница между тарифами для тех и других будет сокращаться, и наибольшую выгоду получат самые расторопные жители, которые установят счётчики в ближайший год.

Возымеет ли эта рекламная акция желаемый результат, увидим в ближайшее время, а пока жителям "неоприборенных" домов, то есть большинству устькаменогорцев, стоит морально подготовиться к повышению платы за тепло. Точные сроки введения новых тарифов ещё не известны. Пока ведётся процедура согласования.

Цена вопроса

В среднем установка общедомового прибора учёта тепла обходится в 550 тысяч тенге. То есть жителю стандартного 80-квартирного дома придётся выложить примерно семь тысяч тенге. Это при условии, что на дом нужен только один счётчик. В некоторых многоэтажках из-за особенностей системы горячего водоснабжения и отопления приходится устанавливать два и больше приборов учёта.

Предполагается, что общедомовой счётчик – это прямой путь к экономии. Жители начнут платить только за тот объём горячей воды, который потратили. Причем они получают возможность регулировать подачу тепла – уменьшать температуру, когда в квартирах становится слишком жарко. Правда, такой сценарий не всегда воплощается в жизнь. Пример тому – новые дома, введенные в эксплуатацию в последние годы. Да, там есть общедомовые приборы учёта, но некоторые жильцы рады бы от них отказаться. Сумма платы за тепло оказывается такой же, как и по общему тарифу, а проблем со счётчиками немало. Ведь установить прибор учёта – это только полдела. Его ещё нужно содержать, ремонтировать и поверять.

- Да, если говорить только об оплате за тепло, то устанавливать счётчики в большинстве случаев выгодно, - рассказывает управляющая КСК "Маркаколь" Багжамал Ахметова. - Но расходы КСК вырастают в разы. Вот представьте: в наших домах стоит шесть теплосчётчиков. За обслуживание каждого прибора ежемесячно мы платим по 5200 тенге. Мелкие ремонты оборудования входят в эту сумму, а если какая-то серьёзная поломка – приходится платить отдельно. Вот к примеру, в одном из домов вышел из строя расходомер, его залило из-за строительных недоработок. Этот прибор стоит 80 тысяч тенге. Собрать быстро такую сумму с жильцов я не могу. А пока счётчик не работает, Тепловые сети начисляют жителям оплату на общих условиях.

Собирать дополнительные деньги приходится не только на ремонт оборудования, но и на его поверку, которую необходимо проводить раз в четыре года. Процедура обходится более чем в 70 тысяч тенге. Оказывают такую услугу несколько специализированных фирм. Председатели КСК жалуются, что расценки компаний растут с огромной скоростью.

Должны быть экономными!

Неприятие счётчиков вроде объяснимо. Но есть и другой опыт - даже со всеми затратами общедомовые приборы учёта действительно могут дать возможность экономии. И в Усть-Каменогорске тому есть яркие примеры. Один из них - ТОО "Ленина, 50". Эта компания выросла из обычного КСК, руководство которого в определённый момент решило, что в формате ТОО легче содержать жилые дома.

В многоэтажках, относящихся к "Ленина, 50" первый счётчик установили еще в 2000 году.

- С нас никто ничего не требовал, просто подрядчик, который выполнял капитальный ремонт отопительной системы в доме, посоветовал установить такой прибор, - отмечает директор ТОО "Ленина, 50" Ольга Умарова. - Мы приобрели счётчик и действительно сразу почувствовали эффект. В среднем стали экономить на отоплении до 40 процентов.

Но, по словам Ольги Юрьевны, не всё так просто. Чтобы счётчик принес пользу, нужно с умом к нему подходить. Бесполезно ставить общедомовые приборы учёта там, где внутренние сети отопления требуют ремонта.

- Вы же не будете ставить водомер у себя дома, если знаете, что ваш кран протекает, - продолжает Ольга Умарова. - Должна быть целая система экономии – хорошая теплоизоляция, регулирование подачи тепла. Без этого нельзя. Сам прибор - не гарантия экономии, он только даёт такую возможность. А воспользоваться ею или нет, зависит от жильцов, от КСК.

То есть, прежде чем приобретать прибор учёта тепла, стоит задуматься о капитальном ремонте всей системы отопления в доме. Согласитесь, хороший ход со стороны правительства - так ненавязчиво подтолкнуть население к мысли привести в порядок свои дома. Ведь, что скрывать, несмотря на то, что груз ответственности за жилой фонд государство переложило на наши плечи уже давно, мы всё ещё никак не можем относиться к нему, как к родной квартире.

"Приборным" проектом правительство убивает и ещё одного зайца. Не секрет, что в стране развитие теплопроизводящих компаний оставляет желать лучшего – количество потребителей тепла растет гораздо быстрее, чем расширяются мощности ТЭЦ. Вынудив казахстанцев установить приборы учёта, их автоматически заставят и экономить, тем самым немного отодвинув энергетический кризис.

Наталья Тишковец

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней