Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
12 декабря 2017
Сейчас читают:

Жительница ВКО заставила коммунальщиков оплатить замену колеса, пробитого на городской дороге

Колесо вышло из строя после того, как в центре Семея автомобиль угодил в яму. В результате происшествия пришлось менять пробитую шину и погасшую лампочку. Хозяйка машины обратилась в городской отдел пассажирского транспорта и автодорог с претензиями по поводу содержания дороги. Однако там упорно не желали признавать свою ответственность. Дело затянулось на целый год и дошло до суда. Служители Фемиды признали обоснованность иска, предъявленного к коммунальщикам, и постановили возместить автовладелице часть материального ущерба, передает корреспондент YK-news.kz.

26 августа 2016 года в Семее на пересечении улиц Кабанбай батыра и Байсеитова автомобиль провалился в дорожную яму, находившуюся рядом с незакрытым люком. Происшествие было зафиксировано камерой видеорегистратора.

В этот же день в отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея была подана жалоба по поводу выбоины, в которую угодил автомобиль, — ведь она оставалась опасной ловушкой для других машин. Спустя 17 дней пришел ответ, в котором ни о каком дефекте покрытия не упоминалось. Начальник отдела признавал: на трассе имеется открытый колодец, владелец которого не установлен. Отдано распоряжение закрыть его в ближайшие два дня.

Забегая вперед, скажем, что колодец закрыли спустя год, летом 2017-го, когда судебное разбирательство по поводу пробитого колеса было в самом разгаре.

Ответ не устроил участницу дорожного происшествия, и она написала письмо на имя акима Семея с просьбой разобраться. Эпистолу перенаправили руководителю отдела пассажирского транспорта и автодорог. Его ответ практически копировал первый, плюс была дана рекомендация обратиться в суд за возмещением ущерба. Женщина так и сделала. Она просила взыскать с коммунальщиков стоимость комплекта автошин, работ по демонтажу и балансировке колес, замене разбившейся от удара лампочки.

Представитель ответчика иск не признал. Он упирал на то, что причина происшествия — незакрытый люк, который является собственностью Казахтелекома. По Административному кодексу, за нарушение правил содержания колодцев подземных коммуникаций, создающее угрозу безопасности дорожного движения, предусматривается персональная ответственность в виде административного штрафа.

Однако суд признал эти доводы необоснованными. Видеосъемка и фотографии, представленные истцом, указывали, что колесо попало не в люк, а в яму рядом с ним. "Дорога, на которой имело место повреждение автомобиля истца, является трассой общего пользования и находится в ведении ответчика, — отметил судья Семейского горсуда Калел Конкаев. — Согласно Закону "О безопасности дорожного движения", обязанность по обеспечению состояния дорог установленным правилам, техническим регламентам возлагается на юридические и физические лица, в ведении которых находятся трассы. Дорожные органы несут ответственность за бесперебойный и безопасный проезд по ним транспортных средств".

Суд счел, что причиненный ущерб складывается из стоимости поврежденного колеса и работ по его замене, и постановил взыскать с отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея в пользу истца 21733 тенге.

Дарья Смирнова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней