Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 октября 2017
Сейчас читают:

Ждать ли восточноказахстанцам дешёвой картошки?

Ждать ли восточноказахстанцам дешёвой картошки?
Цена на картофель в Усть-Каменогорске варьируется от 100 до 150 тенге
Фото Виктор Абакумов

Нынче ценники на картофель совсем не радуют казахстанцев. Один из основных продуктов в областном центре реализуется от 100 до 150 тенге. Однако некоторые специалисты считают, что это еще не предел, и прогнозируют повышение стоимости второго хлеба аж до 300 тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

По мнению экспертов, нынешняя стоимость картофеля завышена из-за неурожая и большого объема экспорта в соседний Узбекистан. А вот в Министерстве сельского хозяйства РК считают, что причина в ценовом сговоре поставщиков.

Это интерестно
В Усть-Каменогорске максимальный ценник за килограмм картофеля — 150 тенге. В Алматы доходит до 170 тенге. При этом и Восточно-Казахстанская, и Алматинская области входят в список основных регионов, выращивающих картошку.

"На 20 октября 2017 года в стране убрано 99,8 процента от засеянной площади и собрано 3,5 миллиона тонн картофеля, что на уровне урожая 2016 года, — сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства РК. — За январь — август 2017 года общий объем экспорта картофеля из республики составил 107,4 тысячи тонн. Несмотря на снижение спроса со стороны Узбекистана, розничные цены на картофель продолжили рост с 1 по 17 октября текущего года, что составило 118,7 процента. Из вышеизложенного следует, что рост цен наблюдается только на розничном рынке и свидетельствует о сговоре торговцев картофеля, что привело к ажиотажу на рынке и искусственному спекулятивному росту цен".

То, что стоимость картофеля неуклонно растет, подтверждают и в городском отделе предпринимательства.

"По результатам мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары выявлен рост цены картофеля в два раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года", — сообщили нам в официальном ответе на запрос.

Наша справка
В этом году в Усть-Каменогорске в стабилизационный фонд закуплено 3300 тонн плодоовощной продукции. В том числе 750 тонн капусты, 300 тонн моркови, 100 тонн свеклы и 550 тонн лука.

Впрочем, уже в ноябре ситуация изменится в лучшую сторону. Ведь в ближайшее время начнется реализация продукции стабилизационного фонда.

В нынешнем сезоне, по информации АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс", для Усть-Каменогорска было закуплено 1600 тонн картофеля. Для сравнения, в прошлом году приобретали 1200 тонн. Закупочная цена продукта — 49,99 тенге за килограмм. Какой будет стоимость картофеля в точках продажи продукции стабфонда, пока неизвестно. Но смеем предположить, что накрутка не будет большой и цена этого продукта не выскочит за сто тенге.

Анжелика Фёдорова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней