Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 ноября 2018
Сейчас читают:

Дороги в ВКО будут ремонтировать с помощью цифровых технологий

В Восточном Казахстане дороги будут ремонтироваться с помощью цифровых технологий, передает корреспондент YK-news.kz.

Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт для изучения качества дорог использует специальные машины, которые выявляют износ дорожного покрытия и измеряют трещины. Такие технологии позволяют точно провести обследование и сэкономить финансовые расходы. Данные концентрируются в специальной электронной базе под названием "Система управления дорожных активов". Именно такую базу институт предлагает разработать для Восточного Казахстана.

В системе предполагается модуль, который будет прогнозировать состояние дорог и определять необходимый бюджет на устранение дефектов. По словам вице-президента АО "КаздорНИИ" Азамата Жайсанбаева, подобная технология способна давать прогноз на 5 - 10 лет вперед.

Кроме того, планируется разработать мобильное приложение. С его помощью люди смогут отправить фотографии или сообщения, связанные с качеством автодорог.

— Такие системы есть во многих европейских странах, — отмечает Азамат Жайсанбаев. — Мы не можем использовать существующие международные цифровые технологии в Казахстане, поскольку у нас другие климатические и географические условия, да и финансирование осуществляется по-разному. Поэтому мы хотим разработать свою систему, причем методика прогнозирования будет разной для каждого региона, ведь у нас тоже везде свои различия.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней