Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 января 2018
Сейчас читают:

Доклад с данными о погибших в 2017 году детях шокирует масштабом бедствия — ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ опубликовал доклад с данными о погибших и пострадавших детях в разных уголках планеты, отметив, что 2017 год шокирует масштабом бедствия, передает Informburo.kz со ссылкой на агентство "Хабар".

Чаще всего дети в ушедшем году становились мишенью во время военных действий. Только в первые девять месяцев прошлого года в Афганистане были убиты почти 700 детей.

В докладе отмечается, что в Ираке и Сирии маленьких граждан использовали в качестве живых щитов, делая из них солдат. В Нигерии и Камеруне боевики завербовали в качестве смертников 135 детей – это в пять раз превышает число таких случаев в 2016 году.

ЮНИСЕФ также сообщает об участившихся случаях рабства, изнасилований, похищений детей и призывает стороны конфликтов прекратить нарушения прав маленьких жителей планеты.

В детском фонде ООН также сообщили, что в мире тысячи детей умирают, не прожив и дня. По данным ЮНИСЕФ, в 2016 году ежедневно около 2,5 тысяч новорождённых умирали в течение первых 24 часов своей жизни. Более 2,5 млн детей не прожили и одного месяца. 80% этих смертей можно было бы предотвратить.

Дети, в частности, умирают в результате связанных с родами осложнений, а также сепсиса и пневмонии, с которыми современная медицина может эффективно бороться.

В Детском фонде заявляют о готовности сделать все для того, чтобы спасти миллионы детских жизней. В феврале в ЮНИСЕФ запустят кампанию с требованием обеспечить всех матерей и новорожденных доступной и качественной медицинской помощью.

"Мы вступаем в эру, когда каждый новорождённый должен дожить до 22 века. Однако, к сожалению, далеко не все дети оказываются в равных условиях. Ребенок, родившийся в этом году в Швеции, скорее всего, доживёт до 2100 года, а младенец из Сомали вряд ли проживет дольше 2075 года", — подчеркнул представитель ЮНИСЕФ Стефан Петерсон.

По подсчетам Детского фонда, в первый день наступившего года в мире родилось 386 000 детей. Причём половина из них появилась на свет в Индии, Китае, Нигерии, Пакистане, Индонезии, США, Демократической Республике Конго, Эфиопии и Бангладеш.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней