Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 декабря 2018
Сейчас читают:

Диплом не будет гарантировать трудоустройство с 2021 года — МОН

Вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов напомнил, что с 2021 года наличие диплома о высшем образовании не будет гарантировать трудоустройство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аймагамбетов отметил, что через несколько лет все вузы будут выдавать дипломы собственного образца.

"Они (вузы прим.) гарантируют только своей репутацией, качеством знаний, своим профессорско-преподавательским составом и не будет уже диплома государственного образца, это тоже повлияет на качество образования", — сказал вице-министр в Сенате на круглом столе по вопросам профобразования.

По словам вице-министра, важным вопросом в образовании остается сертификация.

"Процедура сертификации, как мера по обеспечению качества и один из важнейших элементов национальной системы квалификации, будет внедрена уже с 2021 года. Здесь имеются проблемы. У нас недостаточное количество профессиональных стандартов, недостаточно подготовлены специальные центры для сертификации, поэтому очень много вопросов. С 2021 года наличие диплома не гарантирует трудоустройство. Есть диплом — хорошо, но надо принести еще сертификат о том, что присвоена определенная квалификация", — сказал он.

Вице-министр отметил, что система уже действует в системе медицинского образовании и ряде юридических направлений, начинают внедрять у аудиторов.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней