Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 октября 2017
Сейчас читают:

Дети во время каникул не обязаны посещать дополнительные занятия в школах — управление образования ВКО

В областном центре родители учеников возмущены тем, что их детей практически лишили осенних каникул. В некоторых учебных заведениях учащимся девятых классов объявили, что в каникулярное время они станут готовиться к ВОУД (комплексная проверка знаний). В управлении образования пояснили, что школа не в праве обязать ребенка ходить на дополнительные занятия во время каникул, дети могут посещать их только по желанию, передает корреспондент YK-news.kz.

— Моя дочь учится в 9 классе. Недавно детям объявили, что во время осенних каникул им придется ходить в школу на дополнительные занятия по подготовке к ВОУД. Занятия будут проходить с восьми утра четыре дня в неделю: понедельник, вторник, среду и четверг. Причем каждый день — по 4 урока, продолжительность занятий — 50 минут. Я против, чтобы мой ребенок в дни, которые даются на отдых, ходил в школу. Тем более что у нас были планы на это время. Хотелось бы знать, может ли школа обязать ученика ходить на дополнительные занятия во время каникул? И как нам поступить, чтобы ребенка не наказали за непосещение: написать заявление на имя директора? — говорит мама девятиклассницы.

За ответами на вопросы мы обратились в управление образования Восточно-Казахстанской области.

— ВОУД — это внешняя оценка учебных достижений. От результатов подготовки и итогового теста зависит рейтинг как отдельных учителей, так и школы в общем. Преподаватели заинтересованы в том, чтобы дети показали хорошие результаты, поэтому по собственной инициативе проводят занятия по подготовке к ВОУД. Это делается в интересах школы, и ребенок может ходить на такие занятия исключительно по желанию. Заявления от родителей не требуется. Если ученик не пришел на занятия во время каникул, его не станут исключать из школы. Но если относительно ученика со стороны учебного заведения будут предприняты какие-либо меры наказания, то можно позвонить по телефону 8 (7232) 26-89-73 и пожаловаться на действия школы, — пояснил специалист школьного отдела управления образования.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней