Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 февраля 2018
Сейчас читают:

Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства

Департамент чрезвычайных ситуаций ВКО всерьез озабочен проблемами газового хозяйства

Совещание, посвященное вопросам эксплуатации централизованного газоснабжения и газобаллонных установок, прошло вчера в акимате города. В ходе него было объявлено о создании областной газотехнической инспекции, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщил заместитель руководителя ДЧС ВКО Александр Ломыгин, в области участились взрывы и возгорания газового оборудования. За последние пять лет имел место 21 случай. В результате погибло 3 человека и 11 получили тяжелые травмы.

В основном подобные ситуации связаны с неправильной эксплуатацией оборудования как жителями, так и газоснабжающими предприятиями. Контроль за безопасностью возложен на областное управление энергетики и ЖКХ.

Но, как пояснил заместитель руководителя управления Кайрат Уралбеков, на практике его сотрудники не обладают достаточными полномочиями. Не могут проводить проверки и привлекать кого-либо к ответственности. Выходом из сложившейся ситуации должно стать создание в области газотехнической инспекции. Сейчас в Министерстве национальной экономики РК ведется разработка механизма работы инспекции и критериев оценки безопасности систем газоснабжения. Кайрат Уралбеков также заявил, что управление готово в кратчайшее время сформировать штат инспекции.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней