Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 января 2018
Сейчас читают:

Департамент по ЧС ВКО: чрезвычайной ситуации, связанной с сероводородом, не было

Чеэсники разъяснили, почему жителей Усть-Каменогорска не оповестили о высоком уровне загрязнения воздуха сероводородом, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в декабре прошлого года в областном центре зафиксировано 370 случаев высокого и четыре — экстремально высокого загрязнения воздуха сероводородом.

Экстремальное загрязнение приходится на 15 и 16 декабря, сообщается в документе, опубликованном на сайте Министерства энергетики РК. В эти дни фиксировалось до 62 ПДК.

Мы поинтересовались в департаменте по ЧС ВКО, по какой причине об этом не оповестили население.

— 15-16 декабря на электронную почту оперативного дежурного департамента от местного филиала Гидромета поступили сведения о том, что 16 декабря в районе дома № 18 по улице Питерских коммунаров в 15.00 зафиксировано максимальное превышение ПДК сероводорода на отметке 56,1. Спустя 40 минут ПДК снизилась до 30,7. В 16.00 предельно-допустимая концентрация составила уже 16, — сообщил временно исполняющий обязанности начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин. — Значение данных показателей не попадает под критерии чрезвычайной ситуации. Высокое загрязнение носило временный характер.

И жалоб, дескать, от жителей близлежащих домов не поступало...

Примечательно, что чеэсники почему-то умолчали про 15 декабря. Ведь именно в этот день в 14.20 ПДК по сероводороду составила 62,1.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней