Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 ноября 2018
Сейчас читают:

Делать аборты девушкам с 16 лет без согласия их родителей предложили в Минздраве РК

Снизить возраст, при котором подростки могут делать аборт без ведома родителей, предложили в Казахстане. Такую идею на заседании социального совета при партии "Нур отан" в Мажилисе выдвинула вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передаёт Informburo.kz.

По её словам, сейчас законы ограничивают оказание медуслуг несовершеннолетним без согласия родителей.

"Это ограничение препятствует своевременному получению медуслуг для профилактики нежелательной беременности и при возникновении нежелательной беременности, по абортам и родам. Несмотря на то, что в целом число родов среди подростков за последние три года снизилось на 2%, тем не менее в 2017 году число их составило 3443", — сказала она.

Норму на получение услуги по профилактике нежелательной беременности без согласия родителей предложили отразить в новой редакции Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", отметила спикер.

"Не всегда подростки могут поделиться с родителями этой проблемой, поэтому предлагается в новой редакции Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" нормы гарантированного получения медуслуг без согласия родителей начиная с 16 лет", — уточнила она.

Лязат Актаева также предложила Министерству образования и науки увеличить часы и пересмотреть темы предмета "самопознание" по ЗОЖ.

Молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет составляют 22% населения Казахстана, отметила вице-министр. Для оказания комплексной медико-социальной помощи этой категории функционируют 105 молодёжных центров здоровья.

"Из года в год число обратившихся растёт, с начала 2018 года обратились свыше 256 тысяч молодых людей", — уточнила она.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней