Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 марта 2018
Сейчас читают:

Два мясоперерабатывающих комбината построят в ВКО

Два мясоперерабатывающих комбината построят в ВКО

В ВКО построят два комбината по переработки мяса и мясной продукции. Это является важным преимуществом для увеличения экспорта животноводческой продукции. Отметим, что по итогам прошлого года в области произведено 270 тысяч тонн мяса с ростом на 105%, что составляет 15% всего производства мяса по республике. По этим показателям регион оказался на 2 месте по стране, сообщает Информационный центр ВКО.

Одним из ключевых моментов экономического роста области является аграрный сектор. В частности для увеличения экспорта, в регионе реализуется комплексная Программа развития животноводства. Ее производство и переработка должны вывести ВКО на ведущие позиции по экспорту мяса и мясной продукции.

В этом деле, важно использовать конкурентные преимущества, — заявил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе отчетной встречи перед населением. — Поэтому для выхода на рынки высококачественной готовой продукции ТОО «Евразия АгроХолдинг» совместно с Австралийской компанией в Аягозском районе начало работу по строительству мясоперерабатывающего комбината. Кроме того, с нашей стороны к объекту подведена вся необходимая инфраструктура на 468 млн. тенге, ПСД находится на разработке.

В свою очередь, в Семее ТОО «АгроПортал» при участии иранской компании намерен реализовать крупный инвестиционный проект по строительству мясоперерабатывающего комбината. В конце прошлого года между Комитетом по инвестициям МИР РК и ТОО «АгроПортал» заключен Инвестиционный контракт.

Также в Восточном Казахстане откроют лабораторию, которая сможет осуществлять весь комплекс анализов сельскохозяйственной продукции по международным стандартам. По словам главы региона, сертификация по китайским стандартам — это ключ к рынку Поднебесной.

«Для нас очень важным является рынок Китая, сейчас ведется работа по созданию на территории области лаборатории сертификации казахстанской продукции по китайским стандартам. В январе текущего года группа специалистов из КНР посетила нашу область по этому вопросу. Начата подготовка помещения для лаборатории. Поставку оборудования стоимостью более миллиарда тенге начнут в октябре текущего года», — добавил глава региона.

Отметим, что это будет единственная уникальная лаборатория подобного уровня на территории РК.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней