Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
29 января 2018
Сейчас читают:

Грантников из медвузов могут отправить на отработку в регионы

Грантников из медвузов могут отправить на отработку в регионы

Министерство здравоохранения РК планирует отправлять выпускников, обучавшихся за счет государства, отработать определенное время в регионах с нехваткой медицинских кадров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая сегодня на правительственном часе в Мажилисе, депутат Арман Кожахметов поднял проблему обеспечения медицинскими кадрами моногородов.

«Молодежь не идет туда. В рамках этой проблемы, также отмечалось, что в последнее время наблюдается такая тенденция, что молодые специалисты бояться своего пациента. (...) Что планирует министерства здравоохранения для решения этой проблемы?», — обратился он к министру здравоохранения РК Елжану Биртанова.

В свою очередь глава Минздрава заявил, что в прошлом году приняли ряд мер, направленных «на ускорение выпуска дефицитных специальностей», особенно в сельских поликлиниках.

«Сняли необходимость врачам общей практики проходить обязательную трехлетнюю резидентуру. То есть они могут после интернатуры идти и начинать работать. По ряду таких специальностей мы дали возможность проходить быструю переподготовку», — пояснил им.

Кроме того, по мнению Елжана Биртанова, государство выделяет достаточное количество грантов для бесплатного обучения, «но при этом пользователи не несут ответственности и все стараются найти работу в городах».

«Поэтому мы сейчас этот вопрос выносим для обсуждения в рамках нового кодекса. Мы хотели бы поднять вопрос в сфере здравоохранения и вернуться к прошлому, где все-таки, если человек получил от государства поддержку, то он должен N-ное количество времени отработать там, куда его государственная комиссия распределит для того, чтобы ликвидировать дефицит кадров. К тому же, это даст ему возможность попрактиковаться и приобрести практические навыки для дальнейшей специализации», — убежден министр.

В свою очередь, ответственный секретарь Министерство образования и науки РК Арын Орсариев сообщил, что в настоящее время рабочая группа изучает возможность открытия медицинских специальностей, медицинских факультетов на базе крупных региональных вузов.

«Проблема упирается, прежде всего, в наличие профессиональных педагогических кадров и в наличие соответствующей инфраструктуры. Если мы решим эти вопросы, то в принципе, МОН готово давать соответствующие лицензии», — заключил он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней