Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 ноября 2017
Сейчас читают:

Главный санитарный врач Казахстана назвал опасные для посещения страны

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин перечислил страны, где сейчас наблюдается вспышка опасных для человеческой жизни инфекций. Он рассказал, о чём нужно помнить казахстанцам, передает Informburo.kz.

Жандарбек Бекшин рассказал о серьёзном положении с чумой на Мадагаскаре.

"Нашим туристам вообще не рекомендую Мадагаскар там на сегодня более тысячи случаев лёгочной формы чумы. Летальность до 99%", — сказал Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.

Это природное очаговое для Мадагаскара заболевание, отметил он, но такого количества давно не регистрировалось.

"То же самое Йемен. Сейчас идут сведения о том, что поднимает голову оспа обезьян, она может передаваться человеку один на один, а мы с вами уже прекратили вакцинацию. Это очень опасно", — предупредил Жандарбек Бекшин.

Но добавил, что ведомство готово к диагностике и индикации таких опасных инфекций, как денге, жёлтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, ГНПС (гнойно-некротическое поражение стопы. — Авт.) и прочих.

"Мы готовы принимать меры по своевременному лечению наших граждан, которые выезжают в свои заграничные командировки, по работе или же на отдых", — сказал глава комитета.

В девяти странах Европы сейчас зарегистрирована вспышка особо опасной лихорадки — легионеллез. В первую очередь в Испании и Португалии. Болезнь, по словам Жандарбека Бекшина, даёт тяжёлую форму двусторонней пневмонии, поражает нервную систему, почечную систему и крайне тяжело протекает.

"В первую очередь заражение происходит в гостиничном бизнесе, потому так природа устроила, что этот возбудитель хорошо размножается при температуре плюс 40-60 градусов. И когда человек попадает под душ, с мелкодисперсной каплей иногда этим возбудителем заражается и заболевает. Тоже, конечно, нашим туристам необходимо знать об этом и при посещении требовать сертификата о том, что данный отель провёл необходимую работу по профилактике легионеллеза. Много наших туристов выезжают, особенно в Испанию. В Португалию поменьше, но в Испанию очень много. Тоже на это надо обращать внимание", — призвал казахстанцев Жандарбек Бекшин.

6 ноября сообщалось, что в Северо-Казахстанской области зарегистрировано три завезённых случая заболевания лихорадкой Денге. Семейная пара заразилась во время отдыха в Таиланде, ещё один путешественник — во время поездки во Вьетнам. Все три случая связаны с укусами комаров — в отеле и на экскурсии. После обращения к терапевту был выставлен предварительный диагноз ОРВИ. Только после обращения к инфекционисту подтвердился вирус лихорадки Денге.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней