Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 июня 2018
Сейчас читают:

Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь

Вчера из областного центра отправился первый поезд на Алаколь
Фото Мира Круль

21 июня от вокзала Оскемен-1 к станции Достык стартовал пассажирский поезд, чтобы доставить первую партию туристов к базам отдыха на озере Алаколь, передает корреспондент YK-news.kz.

Как и было запланировано поезд тронулся в 16.29 по местному времени. Пять плацкартных вагонов были заполнены, по словам сотрудников билетной кассы, только на 50%, потому что это был первый рейс.

— Мы продумали доступную стоимость билета — 2863 тенге. Сюда же входит цена за комплект постельного белья, — рассказал исполняющий обязанности руководителя управления транспорта и автомобильных дорог Асет Султанов. — Компания перевозчик получила субсидию в 140 миллионов тенге на организацию двух железнодорожных рейсов от Семея и Усть-Каменогорска до Жаланашколя из областного бюджета.

Перевозчиком, осуществляющим транспортировку отдыхающих на Алаколь, является АО «Пригородные перевозки» — дочерняя компания АО «НК «Қазақстан темір жолы», для которой это тоже первый маршрут по ВКО.

— Наша компания выиграла конкурс. Мы обслуживаем 67 маршрутов по Казахстану, но впервые работаем в ВКО, — сообщил представитель компании-перевозчика Серик Донбаев. — Поезд прибывает на станцию Достык в 8.30 утра, находясь в пути 15 часов 51 минуту. По пути следования он проходит шесть станций: Шар, Жарма, Аягоз, Актогай Бесколь и Достык. На станции Достык, расположенной в 50 километрах от побережья отдыхающих будут ждать автобусы для доставки до баз.

Поезд насчитывает около ста посадочных мест и будет курсировать до конца августа.

— Мы так долго ждали и наконец дождались, — радуется жительница областного центра Лариса Сорока. — Нам так повезло, что время рейса совпало с началом нашей путевки. Это стопроцентная замена автобусу, потому что на автобусе очень тяжело так далеко добираться. А тут и чай попить можно и полежать. Мы очень рады. Единственное, чего хотелось бы, чтобы наряду с плацкартными вагонами, в этом поезде были и купе.

Напомним, что благоустройство побережья Алаколя продолжается и будет полностью завершено к началу июля. В текущем году зона отдыха восточного берега озера Алаколь готова принять до полумиллиона туристов.

— С учетом того, что автомобильная трасса «Усть-Каменогоск — Алматы» в данный момент ремонтируется, поезд — это оптимальный вариант, чтобы добраться до озера, — заметил руководитель областного управления по туризму и внешним связям Жасулан Сарсебаев. — В следующем году мы продолжим эту работу в зависимости от степени загруженности маршрута. Ранее для жителей Усть-Каменогорска приоритетным направлением для летнего отдыха были базы и пансионаты Бухтарминского водохранилища. Теперь, благодаря организации беспроблемной доставки, мы надеемся, что зона отдыха на Алаколе тоже войдет в число приоритетных.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней