Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
5 июня 2019
Сейчас читают:

Впервые в ВКО проходит международный пленэр художников

Впервые в ВКО проходит международный пленэр художников

В течение десяти дней в Восточном Казахстане, на Жемчужине Алтая, будут писать картины 20 художников из 10 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе России, Германии, Франции, Турции, Литвы, Грузии, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и нашей республики.

Большой творческий проект — пленэр художников «Палитра Великой степи» инициирован акимом ВКО Даниалом Ахметовым и реализуется под руководством управления культуры, архивов и документации в рамках программы «Рухани жаңғыру», статьи «Семь граней Великой степи» и Года молодежи. Уже второй раз, талантливые художники собираются в одном из красивейших мест Казахстана для того, чтобы написать пейзажи. В прошлом году в пленэре «Алтай – Жемчужина Казахстана» участвовали лишь 20 выдающихся казахстанских живописцев. Столь же представительный и разнообразный состав участников пленэра впервые. Это свидетельствует о действенности многолетнего областного музейного проекта «Арт заман».

Как отметила заместитель акима ВКО Асем Нусупова, прошлый пленэр позволил пополнить фонды областных музеев более 135 прекрасными картинами.

 Значение такого мероприятия для культурной жизни нашего промышленного региона можно оценить только в системе государственных проектов, которые в настоящее время успешно осуществляются в Казахстане. Надеюсь, что красоты Восточного Казахстана дадут творческое вдохновение зарубежным художникам, которые оценят эту уникальную ауру края, а после напишут замечательные пейзажи, портреты и почувствуют древнюю историю нашей земли. Самые ценные духовные итоги пленэра проявятся постепенно. В далеком Берлине, Париже, Тбилиси, Казани, Вильнюсе и Анкаре мы будем иметь друзей, которые у себя на родине международным, не требующим перевода языком радуги расскажут о древней культуре и прекрасной земле Великой степи, — сказала А. Нусупова.

В этом году художники будут жить и творить в самом сердце Алтая — на территории курорта «Рахмановские ключи» в Катон-Карагайском районе с 4 по 11 июня. На их полотнах можно будет увидеть пейзажи, завораживающие взгляд и рассказывающие о могучих склонах, водопадах, реках и озерах, а также о выдающейся археологической Мекке — Царской долине в селе Берель. Помимо этого, гости увидят достопримечательности Усть-Каменогорска и главные туристические бренды Катон-Карагайского национального парка.

Куратор пленэра «Палитра Великой степи» член Союза художников РК Есенгали Садырбаев раскрыл основную идею проекта – через носителей других культур показать красоты региона.

 Алтай воспет во многих легендах, поэмах, книгах и фильмах. Весь мир стремится попасть сюда, чтобы познать таинство Алтая колыбели тюркского народа. Каждый сидящий здесь художник индивидуален, у каждого свой почерк, язык и подача, собственное видение. Самое главное чтобы они вдохновились алтайскими пейзажами и появился в их сердцах отклик, который они отразят в своем творчестве, которое потом покажут на своей родине.

Несмотря на то что пленэр только начался, гости уже смогли оценить казахское гостеприимство и красоту природы Восточного региона.

Руководитель творческого объединения молодых художников Республики Татарстан Ильнур Сиразиев поделился своим мнением:

 Я очень рад, что в Казахстане проводят такие серьезные проекты. У меня есть огромное желание познакомиться с историей страны, этническим составом. Поскольку нас ожидают еще и экскурсии в историко-культурный заповедник-музей «Берел», я надеюсь, что у меня получится вдохновиться этим местом и написать портрет древнего воина.

Итогом работы живописцев станет выставка этюдов в день завершения международного пленэра, 13 июня. Это будет прекрасным поводом для пополнения коллекции областного Музея искусств. Кроме того, в усть-каменогорском парке «Жастар» на трех площадках состоятся показательные и обучающие мастер-классы участников пленэра. Здесь же будет работать «Молодёжный Арбат», где можно увидеть и приобрести работы участников проекта «ART-Жастар», осуществляемого в Год молодёжи.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней