Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 августа 2017
Сейчас читают:

Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака

Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатно разместить отдел регистрации брака
Во Дворце бракосочетаний предложили бесплатную "жилплощадь" отделу регистрации браков
Фото Виктор Абакумов

С 3 августа городской отдел РАГС, где принимают заявления от желающих вступить в брак и регистрируют союзы, вернулся на прежнее место работы — в здание на улице Белинского. Несмотря на то что в городе начал работу долгожданный Дворец бракосочетаний, молодожены могут провести в торжественной обстановке только так называемую фальшь-регистрацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Времена, когда красивые и трогательные церемонии проводили в ДКМ, ЦДК или вовсе на выездных площадках, прошли. Дело в том, что, согласно Кодексу РК "О браке (супружестве) и семье", государственная регистрация заключения брака производится в будние дни в рабочее время и в специально оборудованных помещениях регистрирующих органов либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетания. А действующий в областном центре Дворец бракосочетаний принадлежит ТОО с одноименным названием.  

До недавнего времени отдел РАГС, занимающийся регистрацией браков, арендовал помещение в департаменте юстиции на улице Ворошилова. В узком коридоре ждали своей очереди нарядные и не очень женихи и невесты, а также их близкие. Причем условия для ожидания сложно было назвать комфортными: живая очередь, масса взволнованных людей, отсутствие доступа в туалет и лишь недавно появившаяся единственная лавочка у входа. Так начинали свой семейный путь устькаменогорцы, в недавнем прошлом заключившие законный союз. Некоторые из них, правда, за отдельную плату могли в порядке той же очереди попасть в более просторное помещение и пройти так называемую торжественную регистрацию: с маршем Мендельсона и стульями для гостей.  

В начале августа договор аренды помещения закончился, и специалисты рагса пере­ехали в здание по адресу: улица Белинского, 37а, по соседству с ЦОНом. Там теперь и принимают заявления, и регистрируют браки. Зала для торжественной регистрации в здании нет вообще. Только небольшой кабинет, куда по очереди заходят пары, да лавочки во дворе, которые в теплое время года пользуются большим спросом у ожидающих.  

При этом в областном центре недавно с размахом отметили открытие Дворца бракосочетаний с просторными залами и комнатами для жениха и невесты. Пока там проводят только фальшь-регистрации, когда уже получившие в спартанских условиях свидетельство о браке молодожены просто разыгрывают церемонию регистрации для гостей и родственников. Впрочем, в администрации Дворца сообщили, что согласны предоставить помещение для сотрудников рагса, причем абсолютно безвозмездно!

— Мы предложили акимату бесплатно разместить отдел регистрации брака у нас, — прокомментировал директор ТОО "Дворец бракосочетаний" Саят Туленбергенов. — Мы  предоставили бы комфортный кабинет. Желающие просто расписаться оформляли бы брак там без дополнительной платы. А для торжественных церемоний у нас есть отдельный зал, который можно задействовать по желанию молодоженов.

Отметим, что стоимость проведения торжественных церемоний с музыкальным сопровождением и небольшим фуршетом, указанная на сайте Дворца бракосочетаний, начинается от 70 тысяч тенге.  

В пресс-службе акимата города на запрос редакции ответили, что сейчас предложение о размещении отдела РАГС во Дворце бракосочетаний обсуждается с Министерством юстиции. Дело в том, что отдел регистрации актов гражданского состояния имеет двойное подчинение и подотчетен сразу и местному акимату, и органам юстиции.  

Зарина Жумагалиева

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней