Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 октября 2017
Сейчас читают:

В школах ВКО не хватает учителей

Вчера в Усть-Каменогорске на заседании круглого стола «Проблемы педагогов и современного образования в Казахстане» обсудили нехватку педагогических кадров, передает корреспондент YK-news.kz.

— По статистике 244 учителей не хватает в городских и районных отделах образования, — заявила руководитель отдела дошкольного, общего среднего образования Управления образования ВКО Айгуль Доржанова. — Из них первое место занимают преподаватели английского языка, математики, физики, то есть естественный блок. В этом году было выделено 200 грантов акима области, из них 34 процента на педагогические специальности, однако ставка делается больше на технические специальности из-за потребности в них на рынке труда области.

Главной причиной дефицита педагогов, по мнению участников круглого стола, по-прежнему, остается низкий заработок. Сегодня зарплата учителя ниже среднего показателя по стране на 35 процентов. Кроме того, постоянно растет нагрузка на педагогов помимо основной работы: субботники, различные праздники и т.п. Все это никак не оплачивается.

Но представители управления образования с наличием дополнительной загрузки учителей готовы поспорить.

— Воспитательную и общественную работу никто не отменял, — пояснила заместитель директора регионального центра «Шыгыс» Управления образования ВКО Асем Нускенова. — Всеобучем, то есть обходом участков (домов) с этого года никто не занимается.

В настоящее время с учителей сняли всю бумажную отчетность, у них есть только электронные журналы. Для каждого педагога, который сейчас проходит обновленную программу обучения, разработаны конспекты, они заходят на специальный сайт и скачивают учебные материалы. Сверхурочно учителей никто не загружает.

Чтобы решить проблему дефицита педогогических кадров, участники круглого стола подготовили итоговый документ с рекомендациями для Министерства образования РК. В частности предлагается сделать образование для студентов бесплатным в двух ключевых и жизненно важных областях: образовании и здравоохранении.

Анжелика Фёдорова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней