Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 сентября 2013
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске пройдет Казахстанско-Российский лесной форум

В рамках исполнения поручений Глав Казахстана и России по углублению экономической интеграции и кооперации 27 сентября акиматом Восточно-Казахстанской области и Посольством РК в РФ проводится Казахстанско-Российский лесной форум «Состояние и перспективы развития лесного хозяйства». Об этом сообщает Информационный центр ВКО.

В рамках мероприятия планируется рассмотрение вопросов государственной политики в сфере лесного хозяйства Казахстана, создание условий для развития лесной промышленности ВКО, привлечение Российских инвестиций.

Кроме этого работа форума предполагает конструктивный диалог и обмен опытом, научными разработками по созданию промышленных лесных плантаций быстрорастущих пород, выработку экономических мер способствующих глубокой лесопереработке, совместную работу над совершенствованием лесного законодательства Казахстана, выработку предложений для инвестиционной привлекательности бизнеса в лесном секторе экономики.

Будут подняты проблемы и перспективы развития долгосрочного лесопользования, гарантии сырьевой безопасности инвестиций в отрасль, обсуждены основные перспективные направления и проблемные вопросы развития лесного хозяйства, промышленного лесопользования и глубокой переработки древесины в изделия, а также рассмотрены направления использования низкокачественной древесины, древесных отходов в реализации стратегии перехода к «зеленой экономики».

Форум начнется с пленарного заседания, а затем работа продолжится по секциям.

Вниманию участников будет представлена презентация о лесном потенциале Восточно-Казахстанской области и перспективах развития лесного хозяйства, лесопереработки в ближайшие 5-10 лет в регионе, а также виденье развития лесного потенциала ВКО совместно с приграничными регионами России.

Одно из основных богатств Восточно-Казахстанской области - ее леса. Общая площадь Государственного лесного фонда области составляет 3,6 миллиона гектар. В Восточном Казахстане сконцентрировано 44 % эксплуатационного запаса древесины всего Казахстана. Лесистость области составляет 6,96 %. Основными лесообразующими породами являются - сосна, пихта, ель, кедр и лиственница, осина, береза, тополь.

Для ведения лесного хозяйства в области функционируют 5 особо охраняемых природных территорий и 13 государственных учреждений лесного хозяйства, основными задачами которых являются охрана лесов от пожаров и самовольных рубок, лесовосстановление, лесозащитные мероприятия.

Наличие лесов на Востоке позволяет удовлетворить до 80% потребности Республики в деловой древесине.

Территории, на которых в соответствии с действующим законодательством допускается промышленная заготовка древесины, составляет 631 тысяча гектар.

Общий запас древесины по области составляет – 167 миллионов кубических метров. (44 % от общего запаса древесины по Республике Казахстан и 70% от эксплуатационного запаса древесины).

С 2005 года на территории области действовал 151 договор долгосрочного лесопользования. Анализ долгосрочного лесопользования обозначил проблемы. В связи с чем, объем заготовленной древесины по рубкам главного пользования по лиственному хозяйству в 2012 году составил всего 15,5 тысяч кубических метров, при расчетной лесосеке (разрешенном объеме) 440 тысяч кубометров.

В целом в регионе имеются значительные объемы лесных ресурсов, и в первую очередь древесные, которые сейчас используются недостаточно.

В завершении форума участниками будут выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему развитию лесной отрасли.

Андрей Виноградов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней