Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 октября 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорском водохранилище могут начать разводить ускуча

В Усть-Каменогорском водохранилище могут начать разводить ускуча
Фото Маркакольский ускуч — рыба уникальная, требовательная к чистоте воды

Ученые Восточного Казахстана намерены всерьез заняться разведением ускуча. Исследователи поставили задачу расширить ареал обитания этой рыбы, включив в него Усть-Каменогорское и Таинтинское водохранилища, а также некоторые водоемы в Алматинской области, передает корреспондент YK-news.kz.

Обсудить вопросы охраны природы и животного мира приехал в Усть-Каменогорск руководитель управления леса и особо охраняемых природных территорий Министерства сельского хозяйства РК Максат Елемесов. На заседании чиновник сообщил, что в Казахстане будут созданы специальные центры для разведения редких животных. Там планируют не только преумножить их численность, но и расширить ареал обитания, расселяя представителей фауны по долинам и степям Казахстана.

Ученые ВКО идею одобрили, но предложили новый проект.

— Желательно сделать такой же центр по разведению рыбы, — отметил директор Алтайского филиала ТОО "Казахский НИИ рыбного хозяйства" Сымбат Ануарбеков. — В озере Маркаколь водится уникальная рыба — ускуч. С 2015 года мы провели комплекс исследований и выяснили, что в Алматинской области и в нашем регионе есть водоемы, где можно было бы содержать маркакольского ускуча. В Восточном Казахстане местом обитания ускуча можно сделать Усть-Каменогорское и Таинтинское водохранилища, условия там пригодны для жизни этой рыбы. Мы готовы заняться такой работой и уже подали заявку на финансирование. Кроме того, в ВКО есть множество других уникальных видов рыб, например таймень и сибирский осетр. Поэтому центр разведения рыбы в ВКО принесет много пользы.

Предложение ученых Максат Елемесов одобрил. Теперь исследователям нужно представить в Астану созданную ими программу разведения редких пород рыбы.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней