Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 декабря 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске стартовали рейды по точкам продажи пиротехники

Ежегодно в преддверии новогодних праздников полицейские совместно с сотрудниками департамента по ЧС проводят рейды по местам реализации пиротехники. Этот год не стал исключением: по данным специалистов, первая проверка состоялась на прошлой неделе, передает корреспондент YK-news.kz.

Новый год невозможно представить без бенгальских огней, салютов и прочих пиротехнических изделий, но хотелось бы, чтобы праздник со спецэффектами прошел без неприятностей.

Зачастую торговцы в погоне за наживой выставляют на прилавки товары, не имеющие соответствующих лицензий. Контрафактная пиротехника может стать причиной пожаров, травм и более печальных последствий. Помочь оградить жителей областного центра от покупки нелегальных фейерверков и петард могут специальные рейды, которые организуют стражи правопорядка и пожарные на рынках и в магазинах города.

Подобные проверки стартовали в прошлый четверг с рынка "Заречный" и оптомаркета на проспекте Независимости. Специалисты внимательно обследовали торговые точки. Пока фактов незаконной продажи огнеопасной продукции не выявлено.

Во время ревизии полицейские и пожарные рассказали продавцам, что торговать пиротехническими изделиями без наличия сертификата соответствия запрещено, а те предприниматели, чей товар окажется вне закона, понесут наказание — им будет выписан штраф. В ходе проверки торгующим были вручены памятки о правилах пожарной безопасности. Рейды продолжатся до января 2018 года.

Кстати, по информации полицейских, в Усть-Каменогорске только две лицензированные точки по продаже пиротехники: одна из них находится возле гипермаркета "Арзан", другая — на рынке "Шыгыс таны" на улице Виноградова.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней