Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
24 мая 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске средней школе №23 присвоили имя заслуженного педагога Мухамета Шаяхметова

В Усть-Каменогорске средней школе №23 присвоили имя заслуженного педагога Мухамета Шаяхметова
Фото Виктор Абакумов

Сегодня в согринской школе №23 состоялась торжественная церемония. Учебному заведению официально присвоили имя его первого директора и ветерана Великой Отечественной войны Мухамета Шаяхметовича Шаяхметова, передает корреспондент YK-news.kz.

Мухамет Шаяхметович в годы Великой Отечественной войны участвовал в боях под Сталинградом, был ранен и вернулся на родину. Работал учителем в Курчумском районе, заочно закончил педагогический институт. В 1958 году Мухамет Шаяхметов возглавил школу №23 и был ее бессменным руководителем до 1983 года. Его коллеги и современники отмечают, что педагог уделял особое внимание нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

На торжественной церемонии были зачитаны поздравления от министерства образования и науки и министерства культуры и спорта республики. Также с поздравительными словами выступила президент АО «УК ТМК» Асем Мамутова.

— Мухамет Шаяхметович всю свою жизнь посвятил педагогической и просветительской деятельности, внес значительный вклад в развитие системы образования Казахстана. В сердце каждого ребенка он хотел разжечь искорку добра. Большинство работников комбината являются его учениками. Многие из них трудятся и занимают руководящие должности на нашем комбинате и по сей день благодарны своему учителю, — отметила Асем Мамутова.

От имени всех металлургов комбината госпожа Мамутова вручила школе подарок: к первому сентября тут установят два так называемых «умных класса».

В рамках торжественной церемонии в школе № 23 открыли мемориальную доску и установили бюст Мухамета Шаяхметова. Для многочисленных гостей и участников мероприятия ученики школы приготовили театрализованную постановку об основных событиях жизни заслуженного деятеля образования.

Кристина Даутова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней