Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 мая 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске состоялась международная конференция, посвященная вопросам местного самоуправления

Как жители могут самостоятельно соорганизоваться и решать насущные проблемы, что им для этого нужно, и как сделать самоуправление эффективным, обсуждали 25 мая на конференции казахстанские и российские эксперты, передает корреспондент YK-news.kz.

Местом для проведения подобного мероприятия не случайно выбрали Усть-Каменогорск. Областной центр славится активностью граждан, а модель комитетов местного самоуправления, действующую в нашем городе, давно взяли на вооружение в других регионах Казахстана. Теперь специалисты поделились опытом с иностранными коллегами.

Конференция состоялась в административном корпусе ВКГТУ имени Д. Серикбаева. С приветственным словом посредством видеоконференцсвязи выступила депутат мажилиса Ирина Унжакова.

В ходе пленарного заседания участники конференции обозначили программу и вопросы, вынесенные на обсуждение, включая законодательные и правовые основы местного самоуправления, существующие практики и взаимодействие самоуправления с предпринимателями.

Гостья конференции из Москвы, кандидат юридических наук и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Наталья Свечникова поделилась опытом поддержки молодых предпринимателей.

— В Российской Федерации на базе университетов мы создаем «Бизнес-инкубатор». Этот орган призван помочь молодежи создать свое дело. В этих центрах обратившимся помогают разобраться с юридическими тонкостями организации бизнеса. В результате молодые специалисты зарабатывают сами, и создают дополнительно рабочие места, — сообщила Наталья Викторовна.

Работа конференции продолжилась в секциях. Каждая группа обсудила тему, связанную с каким-либо аспектом местного самоуправления. Так, в первой секции были подняты организационные и экономические вопросы. Во второй секции власти Усть-Каменогорска поделились своим опытом в вопросах управления и обслуживания жилых домов. Темой третей секции стал опыт развития городского самоуправления России и Казахстана. Все секции проводили совещание параллельно.

Как сообщили на конференции представители администрации областного центра, местное самоуправление призвано стать полноценным сильным звеном в системе управления страны. Этому будет способствовать развитие гражданских инициатив и социальной ответственности всех категорий населений. Особенно городские власти ждут активности от молодежи страны. В финале мероприятия участники подвели итоги совещания и составили рекомендации по улучшению работы органов местного самоуправления обеих стран.

Олег Крук

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней