Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 февраля 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске сероводород "объявился" в другом районе города

Сероводород продолжает "душить" устькаменогорцев. Если в декабре это вещество значительно превышало ПДК только в районе улицы Питерских коммунаров, то в январе — феврале высокие концентрации сероводорода фиксировались уже в другом конце города — в районе улицы Ворошилова, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы неоднократно писали, что в декабре прошлого года в областном центре зафиксировали 370 случаев высокого и четыре — экстремально высокого загрязнения воздуха сероводородом.

Экстремальное загрязнение в районе улицы Питерских коммунаров, 18, приходится на 15 и 16 декабря, значится в документе, опубликованном на сайте Министерства энергетики РК. 15 декабря в 14:20 было зафиксировано 62,1 ПДК по сероводороду. В этой связи департамент экологии ВКО начал внеплановую проверку АО "Май".

— В ходе проверки предприятия сероводород в его выбросах не обнаружен, — сообщил руководитель департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин. — Для выяснения причин столь высокого загрязнения этим веществом, не характерным для Усть-Каменогорска, были проанализированы отчеты предприятий. Установлено, что их фактические выбросы по сероводороду составляют 0,7 тонны в год. То есть предприятия, получившие на это разрешение, выбрасывают данное вещество в мизерном количестве.

Наша справка
По данным областного филиала РГП "Казгидромет", в январе превышение среднесуточную ПДК несколько веществ.
Пыль, диоксид серы, диоксид азота, фтористый водород — в районе улицы Рабочей, 6; Касыма Кайсенова, 30; Октябрьской, 126.  
Диоксид серы, диоксид азота, фтористый водород — в районе улицы Егорова, 6, и проспекта Сатпаева, 12.
***
В январе 2018 года в Усть-Каменогорске зарегистрировано 20 дней с НМУ, это на 12 дней больше, чем в аналогичном месяце 2017 года.

Как мы уже писали, руководство маслозавода полагает, что РГП "Казгидромет" следует обратить внимание на достоверность показаний приборов поста на улице Питерских коммунаров, 18. В департаменте экологии утверждают, что эта работа проводится — в числе прочего "определяется правильность показаний приборов".

Как бы там ни было, но пока оборудование Казгидромета по-прежнему фиксирует высокие концентрации сероводорода в воздухе. Если раньше от этого бесцветного газа задыхались только жители Пристани, то в 2018 году порция сероводорода досталась и жителям бывшего Ульбинского района.

— В январе и начале февраля высокие концентрации вещества наблюдались и в районе автоматической станции, расположенной на улице Ворошилова, 79, — сообщил Дмитрий Кавригин. — Превышения на обеих станциях (на улице Питерских коммунаров в том числе — прим. автора) в среднем достигали от 10 до 25 раз, в нескольких случаях — до 40 раз и выше.

Экологи пообещали оповестить, если они всё же найдут причину запредельного содержания сероводорода в атмосфере.

Елена Супрунова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней