Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 февраля 2018
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске пресечена деятельность сообщества драгдилеров

Полицейские разоблачили преступное трио, хитроумными способами сбывавшее марихуану в областном центре. Наркоторговцы соблюдали крайнюю осторожность и вели себя, как заправские конспираторы. Об этом сообщается в материалах специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

За полтора десятка лет знакомства 38-летний Сергей Игумнов и 46-летний Антон Коровин (имена и фамилии изменены) съели не один пуд соли и выкурили сообща не один "косячок". Мужчины доверяли друг другу. Оба нигде не работали, но не бедствовали — через проверенные каналы приятели приторговывали анашой.

В декабре 2016-го Игумнову крупно подфартило: он стал обладателем почти пуда "убойной дури". Продажа зелья сулила немалый барыш. Игумнов поделился с товарищем этой информацией, и тот заверил, что он в деле. Для ведения успешного бизнеса требовался водитель. Кандидатура 33-летнего Константина Градова, таксовавшего на собственном авто, не вызвала никаких подозрений. Он тоже покуривал анашу, и похоже, умел держать язык за зубами.  

Поначалу всё шло как по маслу: одна удачная сделка сменяла другую. Игумнов, мозговой центр предприятия, работал осторожно. Марихуану, расфасованную по пакетам, он оставлял в условленных местах — так называемых закладках. Затем сообщал напарникам, откуда они могут забрать товар и куда его нужно доставить. Сергей мониторил рынок сбыта и подыскивал покупателей.  

Хитрый руководитель не забывал всё время менять сим-карты и периодически ложиться на дно, приостанавливая торговую деятельность. По телефону сообщники разговаривали, используя исключительно клички. За пять месяцев троица распродала почти весь запас марихуаны, выручив более миллиона тенге.

Гром грянул неожиданно. В роковой для торговцев зельем день все трое были задержаны. Автомобили, в которых находились Игумнов и Градов во время задержания, обыскали и в присутствии понятых изъяли из тайников наркотики. Коровина остановили на улице. Он выдал оперативникам пакет с зельем, спрятанный в трусах.  

Оглушительный провал криминального трио легко объяснялся одним обстоятельством: Игумнов уже несколько месяцев находился в разработке управления по борьбе с наркотиками. Многоуровневая маскировка не помогла. Негласные следственные действия позволили полицейским убедиться в том, что Игумнов, Коровин и Градов занимались торговлей наркотиками в особо крупных размерах. Каждую сделку детально зафиксировали в материалах уголовного дела.

В ходе досудебного расследования Коровин и Градов выразили раскаяние и активно сотрудничали со следствием, изобличая себя, своего руководителя и выкладывая подробности торговых операций. Заупрямившийся Игумнов признал вину частично и назвался лишь посредником, начисто отрицая свои организаторские функции.

Суд признал Игумнова, Коровина и Градова виновными в хранении и сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Игумнова приговорили к 13 годам заключения, а Коровин и Градов получили семилетние сроки. Все трое по приговору суда лишатся имущества, нажитого преступным путём. Осуждённые будут отбывать наказание в учреждении максимальной безопасности (колонии строгого режима). По месту отбывания наказания Антону Коровину назначено принудительное лечение от наркомании.

Дмитрий Григорьев

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней