Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 июля 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске модернизация школьных столовых обнажила новые проблемы

В Усть-Каменогорске модернизация школьных столовых обнажила новые проблемы
Евгению Семенову пришлось буквально обновить помещение с нуля. Главную выгоду для себя предприниматель видит в отсутствии арендной платы в течение семи лет

С января 2019 года начата реализация проекта по обновлению школьных пунктов питания областного центра. С 1 сентября в новых условиях заработают столовые в 35 школах. Решив ознакомиться с тем, как продвигается процесс, корреспондент YK-news.kz посетил несколько объектов и с удивлением обнаружил, что проект имеет подводные камни, о которых никто не подозревал.

Плюшки для арендаторов

Когда в городском акимате созрела идея проекта модернизации школьных столовых в рамках государственно-частного партнерства, то планировалось, что в первую очередь положительные изменения будут связаны с заменой устаревшего оборудования пищеблоков, внедрением современных технологий и проведением необходимого ремонта в 44 школах Усть-Каменогорска.

Конкурсные процедуры продолжались с начала года и завершились не так давно. В результате партнерами государства стали 17 предпринимателей — 15 ИП и два товарищества с ограниченной ответственностью.  

— По девяти школам конкурсы были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием конкурсных заявок от потенциальных частных партнеров, — пояснила руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — В данных школах до подведения итогов повторного конкурса соответствующие услуги будут оказывать действующие арендаторы.

Напомним, что проект предполагает долгосрочную аренду комплекса столовских помещений. Теперь арендаторы смогут без помех эксплуатировать пищеблоки и обеденные залы в течение семи лет против одного года, как было раньше. И получать стабильную прибыль. За это они обязаны провести ремонтные работы, а также обновить оборудование и инвентарь пункта питания. Государство предоставит такие меры поддержки, как освобождение от арендной платы и гарантию потребления услуг частников. Эти условия одинаковые для всех школ. Но вот объем вложений разнится в зависимости от количества детей, которых предполагается кормить.  

Теория и практика

Итак, с июня арендаторы, ставшие партнерами государства, приступили к модернизации. Начали с самого насущного — ремонта помещений. И сразу же выгодный в теории проект "показал свои зубы".

— Не каждому удается уложиться в рамки оговоренной суммы, — сетует Евгений Семенов, осуществляющий реконструкцию столовых в трех городских школах. — Уходит большее количество средств, потому что здания в основном старые, в которых все рушится. А заменить что-то сверх договора — накладно.

В столовой средней школы № 22, что расположена на Защите, Евгений уже поменял окна на современные пластиковые стеклопакеты, поставил новые батареи центрального отопления взамен старых, изобиловавших свищами. Сейчас полным ходом идет замена напольного покрытия и ремонт стен.  


Ремонт столовой в школе №22

— В моечном цехе пришлось менять канализационную трубу, старая полностью прогнила снизу и держалась только благодаря тому, что лежала на полу, — рассказывает Евгений. — Думаю, что за две недели, оставшиеся до прибытия нового кухонного оборудования и мебели, мы успеем завершить ремонт.

Таким образом, Евгению пришлось буквально обновить помещение с нуля. Главную выгоду для себя предприниматель видит в отсутствии арендной платы в течение семи лет. Но в остальном модернизация обошлась для него в гораздо большую сумму, чем предполагалось.

— Я уже столько лет работаю в этой системе, — смеется он. — Семь лет поваром был, семь — арендатором. Я просто не вижу себя ни в какой иной отрасли.

Не столь оптимистично настроена Яна Родякина, которая реализует проект в столовой средней школы № 37. Она обслуживает только один объект, который арендовала в течение пяти предыдущих лет. Для того чтобы набрать нужную для ремонта и переоборудования сумму в 26 миллионов тенге, Яне пришлось заложить и продать часть личной собственности.  

— Мне проект не очень выгоден, — признается она. — Потому что такой предприниматель, как я, за семь лет вернуть свои вложения в ремонт не сможет. Если бы времени дали больше, то, возможно, мне бы это удалось.

Тем не менее проверяющие из акимата, по словам предпринимательницы, оценили ее работу как образцовую.

— Мы решили сделать кафе-столовую с учетом всех требований, которые предъявил нам заказчик — областное управление образования, — рассказывает Яна. — Чтобы обеденный зал был, как в популярных точках общепита, а не напоминал казарму, как ранее. Старшие дети будут получать обеды на раздаче, как в городских столовых и кафе. А вот младшим придется заранее накрывать столы, с раздачей они не справятся в силу возраста.

Из будущего интерьера пока готовы только колонны, декорированные плиткой под каменную кладку. Но предпринимательница обещает: обеденный зал будет таким уютным, что ребятам не захочется оттуда уходить.


Ремонт столовой в школе №37

Одна из самых насущных проблем частных партнеров, модернизирующих в данный момент школьные пункты питания, — нехватка строительных материалов на рынке.

— В городе сейчас большой ажиотаж, — делится Яна. — Ремонт — это сезонная работа. В основном им все занимаются летом. Поэтому многие материалы сегодня очень трудно достать, и стоят они дороже.

Существует также нерешенная ситуация с поставками оборудования. Если у Евгения оно местное и проблем с доставкой возникнуть не должно, то кухонные плиты и духовые шкафы Яны везут из России. И уже отстали от графика на две недели. Кроме того, как и у Евгения, у Яны смета расходов давно превысила запланированную.

— Нужно было дать на модернизацию хотя бы два года, — убеждена она. — Один год — на обеденный зал, второй — на кухню. Завершить все в течение двух месяцев нереально сложно. Тем более всем одновременно.

К слову, часть школьных столовых досталась иногородним партнерам, которые, возможно, испытают еще больше трудностей из-за удаленности от Усть-Каменогорска и незнания ситуации с рынком стройматериалов.

Всё то же, но дороже

Самый актуальный вопрос в свете проходящей модернизации и волнующий родителей больше всего: не влетит ли в копеечку питание детей в обновленных столовых?

В начале года органы управления образования уверяли, что на цене завтраков и обедов дорогостоящие ремонты не отразятся.  

— Договором предусмотрено установление оптимально-приемлемой платы за питание, — лаконично и туманно ответила на наш вопрос руководитель гороо Усть-Каменогорска Жанат Айтпаева.

Но предприниматели в один голос твердят, что без подорожания не обойдется.

— В каждой школе есть ребята, которым положено бесплатное питание: сироты, опекаемые, инвалиды и учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей. Для них завтраки и обеды останутся бесплатными, а вот для всех остальных подорожают примерно до четырехсот тенге, — уверена Яна Родякина. — Без этого не удастся окупить затраты на ремонт. Кроме того, продукты не падают в цене, и это тоже нужно учитывать.

Евгений в целом согласен с Яной, но поправляет, что ценовой спектр будет зависеть еще и от местоположения школы.

— Цену будет определять и район, в котором расположено учебное заведение. В отдаленных местах, таких как Защита, больше ребят из малообеспеченных семей. У нас их двести, а где-то в центре может быть поменьше. Поэтому я не смогу существенно поднять стоимость питания.

На вопрос о том, изменится ли меню, арендаторы ответили, что значительных перемен не последует.  

— Блюда из перечня МОН, предполагающие изобилие мясных и рыбных кушаний, разнообразие свежих овощей и фруктов, нам не подходят, — машет рукой Яна. — Этот перечень составлен для Назарбаев интеллектуальных школ, а там комплексное питание стоит 800 тенге. У них нет малообеспеченных ребят, а учатся в основном дети из семей с большим доходом. Поэтому у нас меню будет привычным, включающим молочные каши, супы, второе, выпечку и салаты.

Подводя итог, можно сказать, что проект наконец движется. Какими в результате модернизации станут школьные столовые, мы увидим в ближайшее время, тем более что YK-news.kz собирается продолжить эту тему.

Мира Круль
Фото Виктора Абакумова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней