Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 января 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске крещенские купания пройдут без сильных морозов

Сегодня ночью столбики термометров не должны опуститься ниже минус 15 градусов, передает YK-news.kz.

Приближается один из главных православных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. День, когда Иисуса Христа крестили в реке Иордан. Накануне люди массово готовятся к таинству купания. Принято считать, что после полуночи вода из всякого источника становится святой, очищает тело и душу. Для омовений можно воспользоваться любой водой, имеющейся в доме. А для тех, кто решил посетить купели на естественных водоемах, оборудованы специальные места.

В Усть-Каменогорске, напомним, крещенские купели расположатся на территории Левобережного комплекса (пляж «Голубых озер») и на Иртыше в районе Аблакетки, напротив храма на улице Островского, 14.

Наша справка
Отправляясь на крещенские купания, постарайтесь продумать, какую одежду и обувь вам будет удобнее быстро снять и так же быстро надеть. Будут кстати теплый коврик, резиновые сланцы и полотенце. Не следует забывать и о правилах поведения на льду. Кроме того, важно помнить, что погружаться в прорубь нежелательно тем, у кого есть определенные проблемы со здоровьем.

С 22:00 18 января и до 22:00 19 января в этих местах станут дежурить спасатели, медики, работники правоохранительных органов.

В областном центре сегодня ночью температура воздуха составит до минус 15 градусов по Цельсию.

По информации РГП «Казгидромет», 19 января днем ожидается минус 3..5 градусов, ночью — минус 13..15 градусов. 20 января днем столбики термометров опустятся до минус 1..3 градусов, ночью — до минус 8..10 градусов. Добавим, что в эти дни прогнозируется переменная облачность.

— Я бы хотел привлечь внимание к тому, чтобы прихожане воспринимали крещенский праздник как духовное мероприятие, а не как демонстрацию своей удали, — отметил протоиерей Богородице-Рождественского храма Евгений Яганов. — Чтобы люди во время обряда соблюдали простые правила безопасности, а также подготовились к омовению в ледяной воде, например, обливанием в домашних условиях. Не нужно посещать обыкновенные проруби, где нет ни спасателей, ни медиков. Подобное геройство может закончиться плачевно для всех.

Лилия Дроздова, Ольга Серова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней