Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 декабря 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске к празднику можно приобрести живую хвойную красавицу

В Усть-Каменогорске к празднику можно приобрести живую хвойную красавицу
Фото Виктор Абакумов

Торговля новогодними деревьями ведется на рынках областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

На рынках Усть-Каменогорска уже не первый день продают хвойные деревья. Минимальная цена за дерево составляет 4500 тенге. Однако в нашей стране запрещена свободная продажа елок, выращенных в Казахстане. Чтобы выяснить, не нарушают ли закон местные коммерсанты, мы обратились в природоохранную полицию.

Согласно законодательству, в Казахстане не разрешается торговать елками, выращенными на территории нашей страны. На рынках города продаются сосны, которые были завезены из поселка Кипель Курганской области. Сначала деревья были доставлены в Астану, а уже оттуда они прибыли к нам. На данный момент в Усть-Каменогорск завезено 300 сосен. Все необходимые документы у продавцов имеются. Случаев незаконной продажи елок пока не зарегистрировано, — говорит начальник природоохранной полиции Усть-Каменогорска Дархан Айтказин.

Помимо сосен, горожане могут приобрести еловые ветки. По словам Дархана Оралбековича, продажа еловых лап, закупленных в местных лесхозах, не запрещена. Однако если торговля ведется в неустановленных для этих целях местах, продавцу выпишут штраф.

Дарья Хацанович

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней