Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 апреля 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске для посадки деревьев применяют гидрогель

В Усть-Каменогорске для посадки деревьев применяют гидрогель
Фото Виктор Абакумов

Сегодня в областном центре состоялась акция, организованная Центром экологической безопасности, по посадке деревьев с использованием влагоудерживающего гидрогеля «AQUASORB», передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске на склонах горы Казахстан в 2016 году экологи уже высадили маньчжурский орех, березу, ясень и осину, которые прижились благодаря гидрогелю. Научно-исследовательский центр КАСУ презентовал ранее успешно проведенную на территории города технологию посадок зеленых насаждений.

По словам экологов, применение новой для Казахстана технологии, с использованием экологически безопасного полимера «AQUASORB», позволит повысить приживаемость деревьев до 95 процентов. А также снизить число поливов и повысить урожайность фруктовых, овощных и других сельскохозяйственных культур.

— Гранулы гидрогеля похожи на сахар, их уникальная особенность в том, что они способны накапливать в себе огромное количество воды. Полимер позволяет удерживать до двухсот объемов воды в области корней любых растений, — рассказала специалист Центра Экологической Безопасности Елена Полянцева. — при добавлении воды, кристаллы способны увеличивать свои размеры в 300 раз, становясь своеобразным водным резервуаром.

Препарат, срок действия которого составляет около 5 лет, абсолютно нетоксичный и впоследствии разлагается на безвредные составляющие: углекислый газ, азот и воду.

Анастасия Созонтова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней