Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
15 декабря 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске выросло количество зафиксированных случаев туберкулёза

В Усть-Каменогорске выросло количество зафиксированных случаев туберкулёза

За 10 месяцев 2017 года в Усть-Каменогорске выявлено почти на 30 процентов больше заболевших туберкулезом по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Но пугаться не стоит. По словам медиков, это говорит о том, что улучшилась диагностика. С помощью новейшего оборудования болезнь теперь обнаруживают на ранней стадии, передает корреспондент YK-news.kz.

— Можно говорить, что в большей части статистика за текущий год характеризует не рост заболеваемости, а возросшую эффективность диагностики туберкулеза, — поясняет главный врач областного противотуберкулезного диспансера Динара Садвакасова.

В 2017 году Восточный Казахстан стал одним из трех пилотных регионов РК, получивших парк оборудования для экспресс-диагностики чахотки. Работа была профинансирована за счет гранта, выделенного Глобальным фондом борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

С начала года во все лечебно-профилактические учреждения области поступили генно-молекулярные аппараты GeneXpert, обеспечивающие быстрое и высокоточное выявление инфекции. Хирурги были обучены применению эндоскопии для диагностики и планирования лечения. Внедрены новые методы терапии.

Выявлению заболевших способствовали и не медицинские факторы. В частности, сказалась обязательная регистрация по месту временного пребывания и кампания по приписке граждан к СВА в рамках внедрения медицинского страхования. Люди, проживавшие в Усть-Каменогорске, но прежде не обращавшиеся к врачам, после прикрепления прошли обследование — и узнали, что инфицированы палочкой Коха.

Фтизиатры напоминают: среди первых симптомов, которые должны вызывать подозрения — потливость по ночам и кашель с мокротой в течение двух недель. При этих "звоночках" стоит без промедления показаться участковому врачу. Кроме того, раз в год любой казахстанец вправе пройти бесплатное флюорографическое обследование в своей поликлинике или СВА.

Владимир Землянский

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней