Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 мая 2019
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске бомжи разоряют контейнеры для раздельного сбора ТБО

В Усть-Каменогорске бомжи разоряют контейнеры для раздельного сбора ТБО
Фото из архива редакции

Жители многоэтажек, расположенных на улице Карбышева, в один прекрасный день не досчитались новых мусорных контейнеров, которые не так давно установили. Куда испарились искомые объекты, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Расследование показало, что неожиданную экспроприацию произвел сам владелец контейнеров.

— Жильцы указанных домов стали писать на нас жалобы, — пояснил директор ИП «Чистое небо» Берик Аксайлаков. — Дело в том, что лица без определенного места жительства вскрывали эти контейнеры и растаскивали оттуда картон и другие отходы. Мы несколько раз заменяли вскрытые контейнеры, но в следующий раз все повторялось.

Директор предприятия пробовал вести с разъяренными квартировладельцами конструктивный диалог, убеждая их быть более бдительными и сообщать в полицию, если они станут свидетелями очередного разорения баков. Но жители окрестных домов, разделившись на два лагеря, к единому мнению так и не пришли.

— В результате мы просто убрали контейнеры, — резюмировал Берик Талгатович. — Мы и без того вывозим ТБО на безвозмездной основе, у нас нет средств еще и на то, чтобы приставить к каждой площадке охрану. Мы готовы выставить контейнеры обратно, но проблема остается острой. С острова постоянно приходят бомжи и разоряют мусорку.

В управлении полиции сочувственно отнеслись к мусорной проблеме, но пояснили, что темные личности, разоряющие площадки для сбора ТБО, могут быть наказаны только по факту совершения ими злонамеренных действий.

— Лица, которые умышленно или по неосторожности ломают контейнеры, могут быть привлечены к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса, — прокомментировал заместитель начальника управления полиции Усть-Каменогорска Жандарбек Ахметжанов. — Кроме того, к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушение правил благоустройства привлекаются те, кто растаскивает мусор по окрестностям. Если граждане заметят подобные факты, то могут незамедлительно обратиться в полицию.

Таким образом, мир в вялотекущих мусорных войнах напрямую зависит от бдительности жильцов. Которым, в свою очередь, стоит задуматься и сделать выбор: продолжать ли ждать милостей от судьбы или проявить бдительность и активную жизненную позицию.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней