Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 сентября 2017
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске более ста человек сдали кровь для пострадавшего в пожаре на АЗС водителя бензовоза

В Усть-Каменогорске более ста человек сдали кровь для пострадавшего в пожаре на АЗС водителя бензовоза
Евгений Девятов
Фото из социальной сети

Уже более сотни устькаменогорцев пожертвовали свою кровь для пострадавшего водителя бензовоза. Однако медики сообщают, что у них нет необходимости в таком большом количестве крови, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вчера около полудня на АЗС на проспекте Абая произошла вспышка топлива. В результате происшествия пострадал 28-летний водитель бензовоза Евгений Девятов. По словам близких мужчины, у него обожжены 70 процентов тела.

В тот же день друзья и родственники Евгения начали распространять в социальных сетях сообщения с просьбой помочь парню и сдать для него кровь любой группы в областном Центре крови.

— Мы очень рады, что устькаменогорцы так активно откликнулись на зов о помощи родственников пострадавшего. За сегодня к нам в центр пришло около 140 человек, чтобы сдать кровь для Евгения Девятова, из них было отобрано 104 донора, — сообщила заместитель директора по медицинской части областного Центра крови Светлана Шмурыгина. — Однако у Центра крови нет необходимости в таком большом количестве крови в данный момент. У нас есть свои запасы, из которых мы незамедлительно оказываем помощь нуждающимся. Чаще всего мы просим родственников поучаствовать в донорстве, чтобы восполнить затраченные запасы.

Врачи поясняют, что компоненты крови не могут храниться более 42 суток, поэтому сдача большого количества крови одновременно большей пользы не принесет.

Олег Крук

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней