Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
10 августа 2018
Сейчас читают:

В Узбекистане с размахом отпраздновали 173 годовщину рождения Абая Кунанбаева

В Узбекистане с размахом отпраздновали 173 годовщину рождения Абая Кунанбаева

Главные торжества прошли у памятника поэту, установленного возле Посольства Республики Казахстан в Ташкенте, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций ВКО.

На празднование в столицу Узбекистана отправилась делегация из ВКО.

Наша встреча стала возможной благодаря межправительственному соглашению между нашими странами, подчеркнул руководитель Комитета по межнациональным отношениям Узбекистана Рустам Курбанов. — Президент Шавкат Мерзиеев издал указ об обязательном изучении с этого года наследия Абая в Узбекистане. Наша дружба выходит на новый уровень и говорит о том, насколько близки наши народы.

С ответным словом выступила заместитель акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусупова:

Для делегации из Восточного Казахстана большая честь участвовать в этом мероприятии. Абай оставил богатое наследие. В нашей области за годы независимости уже седьмой раз переиздаются его произведения. В электронном формате хранятся издания поэта на 28 языках, читатели со всего мира могут познакомиться с трудами великого мыслителя. Кроме того, ежегодно традиционно проводятся Абаевские чтения. В рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуется масштабный проект «Литературный Восток», в рамках которого почти 2 500 школьников побывали в сакральных местах области, в том числе и на родине Абая Кунанбаева. Теперь мы будем ждать в гости узбекских учеников, чтобы они смогли глубже понять мир Абая.

В рамках мероприятия к памятнику Абаю были возложены цветы. Узбекские школьники читали наизусть строки из стихотворений казахского поэта. Научная часть мероприятия прошла в здании Союза писателей Узбекистана. Здесь была презентована изданная на днях книга переводов Абая, сделанных известными узбекскими поэтами и прозаиками.

Как отметили местные литературоведы, творчество Абая настолько масштабно, что изучение и пропаганда его наследия займет в Узбекистане не один десяток лет.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней