Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
23 июня 2017
Сейчас читают:

В Семее преступники насильно удерживали таксиста, которого вызвали через мобильное приложение

В Семее двое молодых людей угнали два автомобиля, совершили грабеж, а также насильно удерживали таксиста в его собственной машине, которую вызвали через мобильное приложение. Суд № 2 Семея приговорил молодчиков к тюремным срокам, передает корреспондент YK-news.kz.

На скамье подсудимых оказались двое жителей села Озерки. Марату Оспанову 23 года, Асету Темирханову — 25 (имена и фамилии изменены). Год назад Марат был приговорен к пяти годам условно за угон автомобиля. Оспанов зарабатывал на жизнь ремонтом машин и в один прекрасный день, будучи пьяным, взял автомобиль клиента, чтобы покататься. Испытать мощь колес чужого авто не получилось, так как Марат попал в ДТП. Автомобиль перевернулся и получил серьезные повреждения. Хозяин разбитой машины простил Оспанова, поэтому он избежал реального заключения.

Но это происшествие ничему его не научило. Вместе с односельчанином Асетом, ранее несудимым, они вляпались в куда более серьезную историю, нежели угон авто.

Ночью Асет и Марат встретили знакомого на автомобиле, попросили довезти их до города. И, едва оказавшись в салоне, угрожая насилием, потребовали машину. За руль сел Марат. Хозяина автомобиля усадили на заднее сиденье. В пути угонщики угодили в ДТП — слетели с трассы. Однако машина еще могла ехать. Неудачливые угонщики стали требовать деньги у владельца авто. Испугавшись, мужчина признался, что у него есть средства на карточке. Съездили к банкомату, там злоумышленники забрали у потерпевшего деньги, отобрали мобильник, после чего оставили его в покое.

Вторым потерпевшим стал семейчанин, занимавшийся частным извозом. Таксиста злоумышленники вызвали через мобильное приложение. В конечном пункте поездки Марат приставил к горлу мужчины нож и потребовал отдать автомобиль. Стоит отметить, что горе-угонщики снова угодили в ДТП. Таксиста, у которого забрали деньги и два мобильных телефона, насильно удерживали в машине более восьми часов. Все это время злоумышленники бесцельно катались по городу. На счастье потерпевшего, машину остановили сотрудники полиции.

Оспанова приговорили к шести с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Темирханов получил на полгода меньше. Приговор пока не вступил в законную силу.

Михаил Потапов

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней