Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 января 2018
Сейчас читают:

В связи с появлением "казахстанской криптовалюты" Нацбанк предупредил о мошенничестве

Национальный Банк Казахстана предупреждает казахстанцев о высоких рисках, возникающих при приобретении криптовалют и осуществлении операций с ними, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"В последнее время в Казахстане активно действуют рекламные компании, призывающие население инвестировать в криптовалюты, создаются сайты, которые обещают высокий заработок при минимальных затратах, появляется информация о создании казахстанской криптовалюты с участием частных лиц, распространяется информация о преимуществах использования криптовалют. В этой связи Национальный Банк Казахстана повторно предупреждает граждан и юридических лиц о высоких рисках, возникающих при приобретении криптовалют и осуществлении операций с ними", — прокомментировали в НБ РК.

В финансовом регуляторе просят казахстанцев обратить внимание на следующее.

  1. Деятельность лиц по распространению криптовалют, в том числе путем первичного размещения токенов/монет (ICO, или Initial Coin Offering), не регулируется и не контролируется государством, что влечет отсутствие правовой защиты граждан - участников сделок с криптовалютами.
  2. Отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций, поскольку криптовалюты/токены не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не содержат обязательств каких-либо лиц по возврату денег.
  3. Возможность использования мошеннических схем, имеющих признаки финансовых пирамид, для привлечения денег путем распространения критовалют / размещения токенов и манипуляции с ценами на криптовалюты с целью получения недобросовестными субъектами быстрой прибыли.
  4. Анонимный характер и трансграничность использования криптовалют создают возможность для их применения в преступных схемах отмывания доходов, полученных преступным путем, и финасирования терроризма.
  5. Криптовалюты не могут рассматриваться и использоваться в качестве финансового инструмента (актива), валютной ценности и средства платежа, в том числе электронных денег.

"Национальный Банк еще раз напоминает, что лица, участвующие в подобных схемах или планирующие осуществление операций с криптовалютами, самостоятельно несут риски и ответственность за свои действия", — обратились в Национальном Банке Казахстана.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней