Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
1 октября 2013
Сейчас читают:

В Риддере семилетнего ребенка придавил металлический теннисный стол

Накануне своего дня рождения Руслан, играя со своими друзьями во дворе, спрятался под металлический теннисный стол. У шаткой железной конструкции «сложились» ноги и столешница полностью накрыла мальчика. Тяжелый лист металла мог нанести Руслану непоправимый вред, но ребенок отделался испугом и ушибом позвоночника, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Во дворе дома, где живет Руслан, есть детская площадка, но бабушка запрещает мальчику здесь играть. На это у женщины есть веские причины.

- Эту площадку нам устанавливали зимой, вкапывали в снег, - делится своей версией бабушка Руслана Александра Александровна. - Теперь все конструкции шатаются. Качели совсем накренились, поэтому детей туда не пускаем. Теннисный стол не забетонирован, а просто в землю вкопан и совсем не глубоко.

Чтобы бабушка не переживала, Руслан вместе с друзьями ходили играть в другой двор. Вот только и там игровая площадка оказалась ненадежной.

В один злополучный вечер бабушке сообщили, что мальчика придавило столом в соседнем дворе.

По словам очевидцев, когда металлическая конструкция начала рушиться, под ней был Руслан. Он хотел выползти из под стола, но не успел, тяжелая металлическая столешница припечатала ребенка к земле.

- Стол очень тяжелый, - говорит Александра Александровна. - Мне сказали, что, когда Руслана придавило, подбежали двое мужчин, еле-еле смогли стол приподнять, а другие мальчишки уже Руслана вытягивали.

Ребёнка на «Скорой помощи» отвезли в больницу. Травматологи констатировали у мальчика растяжение связок и ушиб позвоночника. И сказали, что если бы Руслан во время падения стола не лежал на траве, а сидел, травмы могли бы быть куда тяжелее.

Через несколько дней подлеченный Руслан снова вернулся к обычной жизни, а его бабушку до сих пор не покидает мысль о том, что опасные игровые конструкции могут причинить боль и другим детям.

- Я написала заявление в отдел ЖКХ с просьбой комиссионно обследовать такие детские площадки, - рассказала Александра Александровна. - Ответ пока еще не получила. Но надеюсь, что все-таки будут приняты меры.

С той же просьбой бабушка Руслана пришла и на встречу населения с руководством Восточного Казахстана и областных правоохранительных структур. Услышав, что из-за теннисного стола пострадал ребенок, прокурор области Багбан Таимбетов поручил риддерской прокуратуре разобраться в этом вопросе.

- Надо назначить проверку по детской площадке в отношении подрядчиков, - обратился Багбан Таимбетов к прокурору нашего города. - Если они не доделали — нужно заставить их доделать. Если не будут делать — привлечь к уголовной ответственности.

Пока сложно предположить, чем закончится прокурорская проверка.

Вспоминается установка детских площадок в Риддере в ноябре прошлого года. Тогда многие горожане были возмущены тем, что качели вкапывали буквально в снег, люди опасались, что ненадежные конструкции могут покалечить детей. Был ли злополучный стол в числе малых архитектурных форм, которые устанавливали, и есть ли вина подрядчика в случившемся, будут выяснять силовики.

Наталья Потапова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней