Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 июля 2019
Сейчас читают:

В Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции

В Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции

В Нур-Султане состоялось первое заседание коллегии Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), в работе которой приняли участие вице-министры, ответственные секретари центральных госорганов, представители общественных организаций.

Открывая коллегию, председатель Агентства отметил, что буквально на днях Главой государства утверждены положение и структура вновь созданного Агентства по противодействию коррупции.

Он поздравил коллектив и общественных партнеров с созданием самостоятельного антикоррупционного органа, подчеркнув, что это отвечает одной из ключевых рекомендаций Конвенции ООН против коррупции, и является первым шагом реализации пакета инициатив, направленных на усиление противодействия коррупции.

Структура Агентства определена в соответствии с новыми подходами к организации работы уполномоченного органа. Так, созданы новые департаменты превенции, партнерства и добропорядочности, что, по словам Алика Шпекбаева, является прецедентом в деятельности правоохранительных органов Казахстана и полностью соответствует практике стран ОЭСР, в частности, моделям успешных зарубежных антикоррупционных органов.

Кроме того, за счет внутренних резервов созданы два новых департамента, которые будут заниматься выявлением и пресечением коррупционных правонарушений в квазигосударственном секторе, судебных и правоохранительных органах.

Концептуальной основой повышения эффективности противодействия коррупции на нынешнем этапе развития общества определена идеология добропорядочности. Она будет утверждаться в контексте формирования высокой антикоррупционной культуры граждан.

Одним из инструментов этой работы в самом Агентстве станет введение персональной карты добропорядочности, в которой найдут отражение все позитивные и негативные факты деятельности сотрудников. Этот рейтинг будет учитываться при продвижении и поощрении служащих и офицеров.

Наряду с превентивной деятельностью одним из ключевых приоритетов Агентства по-прежнему будет обеспечение принципа неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения. В первом полугодии Антикоррупционной службой зарегистрировано 1728 уголовных преступлений (1704 за 6 месяцев 2018г), из которых 1284 коррупционных (против 1204 за 6 месяцев 2018г.). Треть из всех зарегистрированных ведомством правонарушений – это факты взяточничества, еще одна треть – хищения. Установленный ущерб в размере 15,7 млрд. тенге практически полностью возмещен (15,2 млрд. тенге или 97%).

В совершении коррупции изобличены 767 лиц, в том числе 21 руководитель республиканского, 64 областного, 74 городского и районного уровней.

Обращаясь к личному составу, Алик Шпекбаев отметил: «Крайне важно исключить любые риски, которые могут привести к нарушению конституционных прав граждан или их необоснованному вовлечению в уголовный процесс».

Председатель Агентства отметил, что Глава государства поставил задачу добиваться максимальной отдачи от каждого выделяемого тенге. «Мы должны сделать акцент на контроль бюджета с предупреждением его хищения и нецелевого использования». Необходимо активно применять результаты исследований аналитических прогнозных центров и интерактивную карту открытых бюджетов».

Агентство намерено усилить оперативно-следственную работу с целью исключения любых проявлений коррупции со стороны должностных лиц, стоящих на пути развития бизнеса.

Также приоритетом остается выявление фактов покровительства субъектам «теневой» экономики со стороны должностных лиц.

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней