Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
3 ноября 2017
Сейчас читают:

В Минобороны ужесточили возрастной ценз для зачисления в офицеры по контракту

В Казахстане ужесточили возрастной ценз для поступления на воинскую службу по контракту. Поступить на воинскую службу можно до 32 лет для сержантов и младшего офицерского состава и до 37 лет для старшего офицерского состава. Ранее планка составляла 42-45 лет, сообщает Informburo.kz.

"Мы раньше призывали до 42 лет на воинскую службу (для младшего офицерского состава. — Авт.). Сейчас мы понизили эту планку до 32 лет, для впервые поступающих на воинскую службу", — сообщил на пресс-конференции в СЦК начальник департамента кадров Минобороны Кайрат Копбаев.

Для старшего офицерского состава максимальный возрастной ценз теперь составляет 37 лет.

"Граждане, когда-то прослужившие, имевшие отношение к воинской службе, могут быть рассмотрены как кандидаты на поступление до 37 лет. Это те, кого мы призывали раньше до 45 лет. Всё это говорит о том, что сейчас у нас профессиональный офицерский корпус, имеющий достаточную квалификацию, опыт службы", — сказал он.

По его словам, в стране достаточное количество военных кафедр, и желающие поступить на воинскую службу по контракту в основном выпускники этих кафедр.

"Я в абсолютных цифрах не назову, но в процентном соотношении на 30-35% увеличивается количество желающих с каждым годом", — уточнил он.

Рассказывая о том, почему в Казахстане ужесточили возрастной ценз для офицеров-контрактников, Кайрат Копбаев подчеркнул, что "слишком много потенциальных желающих. Когда есть выбор, мы усиливаем ответственность, предъявляем более жёсткие требования". Никаких других мотивов для снижения возраста не было, пояснил он.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней