Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 февраля 2018
Сейчас читают:

В Минздраве назвали ответственных за неверные заявки на бесплатные лекарства

Каждый руководитель управления здравоохранения несёт персональную ответственность за предоставление верных заявок на бесплатные лекарства, передает Informburo.kz со ссылкой на Минздрав.

Несмотря на то, что СК "Фармация" постепенно налаживает поставки лекарств для пациентов в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), люди продолжают жаловаться на их нехватку. Особенно тяжело приходится инсулинозависимым пациентам.

"У детей с сахарным диабетом нет инсулинов, расходников на инсулиновые помпы и т.д. И это при том, что везде пишут, что медикаменты поступают в поликлиники и стационары. Родителям приходится покупать всё за свой счёт, а это огромные деньги", — написала в Facebook пользователь Елена Разумкова.

Ранее в СК "Фармация" объяснили, что поставляют лекарства в медорганизации по графику, однако не всегда единый дистрибьютор получает точные заявки. Часто бывает так, что некоторые пациенты остаются неучтёнными, и им не достаются лекарства.

В Министерстве здравоохранения в ответе на запрос Informburo.kz отметили, что сейчас транспортировка и отгрузка инсулинов в медорганизации регионов осуществляется "на основании заявок в соответствии с графиками поставок" по договорам, заключённым с СК "Фармация". Формированием потребности в лекарствах сегодня занимаются региональные управления здравоохранения.

"Возникновение дефицита или переизбытка в лекарствах зачастую происходит в том числе из-за отсутствия достоверной информации в существующих базах данных региональных поликлиник, отсутствия контроля со стороны органов управления здравоохранения, неправильного планирования. Местный исполнительный орган в области здравоохранения ответственен за консолидацию заявок в регионе, и каждый руководитель управления здравоохранения несёт персональную ответственность за предоставление верной потребности", — ответили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что в этом году во все больницы, где оказывают услуги в рамках ГОБМП, будут активно внедрять медико-информационные системы. Это позволит вести учёт диспансерных больных, охватить стопроцентной выпиской рецептов на бесплатные лекарства в электронном формате и вести учёт остатков лекарств в онлайн-режиме.

Людям, которые не смогли получить положенные им бесплатные лекарства, пресс-секретарь СК "Фармация" Инкар Мирьякупова советует звонить на горячую линию СК "Фармация" или обращаться к ним через соцсети или сайт.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней