Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
18 октября 2018
Сейчас читают:

В малых реках ВКО ухудшилось качество воды

По итогам третьего квартала года к «нормативно чистым» водоемам отнесли только Черный Иртыш, передает корреспондент YK-news.kz.

В Казгидромете подвели итоги мониторинга качества воды в реках, озерах и водохранилищах ВКО в третьем квартале. Речь идет о качестве по гидрохимическим показателям, основными критериями здесь служат значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов.

По итогам исследований к «нормативно чистым» специалисты отнесли Черный Иртыш. Вода умеренного загрязнения — в Иртыше, Убе, Усть-Каменогорском и Бухтарминском водохранилищах. Водоемы с высоким уровнем загрязнения — реки Брекса, Тихая, Ульба, Глубочанка, Красноярка.

«По сравнению с ІІІ кварталом 2017 года качество воды в реках Иртыш, Уба, Бухтарма, Ульба, Красноярка, Аягоз, Емель, Усть-Каменогорском и Бухтарминском водохранилищах существенно не изменилось; в реках Брекса, Тихая, Глубочанка — ухудшилось, реке Черный Иртыш — улучшилось», — говорится в сообщении.

Тем временем в сентябре в Брексе, Тихой, Глубочанке, Ульбе и Красноярке зафиксированы единичные случаи высокого загрязнения (ВЗ) воды. Преимущественно цинком.

Например, в одной из проб воды из Красноярки цинк превысил ПДК в 35,7 раза.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней