Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
16 июля 2018
Сейчас читают:

В конце июля жители Восточно-Казахстанской области смогут увидеть «кровавую Луну»

В конце июля жители Восточно-Казахстанской области смогут увидеть «кровавую Луну»

В ночь с 27 на 28 июля жители всего Казахстана, в том числе ВКО, и большей части России смогут полюбоваться редким астрономическим событием, передает корреспондент YK-news.kz.

В ночь на 28 июля полная Луна, начав в 23.13 по времени Астаны свое движение по орбите с запада на восток, войдет в земную тень. Иными словами, Земля закроет Солнце и прямой его свет для Луны погаснет на пару часов. Для землян же Луна будет постепенно меркнуть, затем диск Луны постепенно начнет закрываться темной тенью нашей планеты. Наконец, наступит момент, когда Луна полностью окажется внутри земной тени. Здесь-то и будет самое интересное. Луна не исчезнет совсем, а будет оставаться видимой, приобретя зловещий багровый окрас.

Полностью Луна войдет в земную тень в 1.30. Затмение завершится в 4.19 утра.

— Кстати, лунное затмение — не единственное астрономическое событие, которое произойдет в эту ночь, — прокомментировал будущее зрелище доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова профессор Виктор Тейфель. — Именно на эту дату падает еще и великое противостояние планеты Марс. Хотя противостояния Марса повторяются каждые два года, только раз в пятнадцать лет он при этом оказывается на самом близком расстоянии от Земли. Последнее великое противостояние было в 2003 году. Теперь «Красная планета» приблизится к Земле на расстояние 57,5 миллиона километров.

Около полуночи Марс будет виден в южной части неба невысоко над горизонтом, как очень яркая красно-оранжевая звезда, и даже в небольшой телескоп можно будет разглядеть его диск с темными пятнами и светлой полярной шапкой. Совсем недавно на Марсе произошла глобальная пылевая буря, из-за которой временно была нарушена работа марсохода, продолжающего исследовать его поверхность.

Наконец, в эту же ночь можно полюбоваться Сатурном, который будет виден в южной части неба к западу от Марса. Он не столь ярок, как Марс, но в телескоп можно видеть во всей красе его кольцо.

Мира Круль

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней