Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 сентября 2017
Сейчас читают:

В Казахстане утверждены новые правила проведения медосвидетельствования на опьянение

Согласно новой инструкции, человек будет признаваться пьяным в тех случаях, когда содержание алкоголя в его крови превысит 0,5 промилле. Если алкотестер покажет значения ниже, степень опьянения пациента не будет установлена, передает корреспондент YK-avto.kz.

Приказ об утверждении новых правил проведения медицинского освидетельствования был опубликован на сайте Министерства здравоохранения РК. Согласно размещенной в документе таблице, степень опьянения освидетельствуемого лица отныне будет определяться по следующим значениям:

  1. Легкое опьянение — от 0,5 до 1,5 промилле;
  2. Опьянение средней степени — от 1,5 до 2,5 промилле;
  3. Опьянение сильное — от 2,5 до 3,0 промилле;
  4. Тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть — от 3,0 до 5,0 промилле.

Таким образом, в случаях, если у пациента содержание алкоголя в крови ниже 0,5 промилле, степень опьянения не будет устанавливаться. В областном наркологическом диспансере нам подробно объяснили, что особых новшеств изменения правил не повлекли.

— Раньше в случаях содержания алкоголя в крови от 0,3 до 0,5 промилле в заключении указывалось: «Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено». Следовательно, человек в момент проведения экспертизы признавался трезвым, — разъяснили в наркодиспансере. — Все значения ниже 0,3 промилле — считались без содержания алкоголя в крови. Однако основным критерием для постановки заключения всегда являлась клиническая картина опьянения. Она устанавливается исходя из зрачкового рефлекса, позы Ромберга, пальценосовой пробы, давления, гиперемии, наличия запаха и уже только потом — показаний алкотестера. Но, как правило, алкотестер обычно показывает опьянение выше, чем человек выглядит на самом деле. Причиной тому служит то, что некоторые люди пьют по несколько дней подряд.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней