Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
4 февраля 2014
Сейчас читают:

В Казахстане предложили не продавать крепкие алкогольные напитки c девяти вечера до полудня

Сегодня в рамках заседания Комитета по финансам и бюджету в Мажилисе парламента Казахстана прошла презентация поправок по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, передает корреспондент BNews.kz.

«Увеличение времени по запрету реализации крепкой алкогольной продукции с 21 часа ночи до 12 часов дня без разделения на будние и выходные дни. Данный запрет распространяется на напитки крепче 30 градусов, на алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет остается прежним, то есть с 23 часов ночи до 8 утра, при этом ограничения не делятся на будние и выходные дни, а также не распространяется на реализацию в ресторанах, барах и кафе», - сказал вице-министр финансов Ардак Тенгебаев, презентуя поправки в Мажилисе.

Так, по его словам, ограничения на продажу спиртных напитков по времени существуют во многих странах. Большинством исследований установлено, что потребление алкоголя растет при увеличении времени работы магазинов и падает при их уменьшении.

Кроме того, поправками предусмотрено усиление ответственности за реализацию крепкой алкогольной продукции.

«Ужесточение законодательства, предусматривающее дополнительную санкцию в виде конфискации продукции по грубым правонарушениям, предусмотреть лишение лицензии. Усиление ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года с одновременным исключением требования по «ста метрам», - сообщил он.

Айгерим Тукушева, BNews.kz

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней