Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
21 ноября 2017
Сейчас читают:

В Казахстане модернизируют службу по установлению инвалидности

В Казахстане модернизируют службу по установлению инвалидности

Проект внедрения электронной медико-социальной экспертизы и другие изменения системы социально-трудовой сферы в рамках цифровизации на заседании правительства презентовала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

На сегодняшний день в стране функционирует централизованная база данных инвалидов. На ее основе выполнен переход на композитный формат оказания услуг.

Если ранее для установления инвалидности, назначения пособий и социальных выплат на случай утраты трудоспособности, человек обращался в три организации, то теперь только в одну — службу медико-социальной экспертизы.

Тем не менее, по словам руководителя ведомства, сегодня поступает большое количество обращений, касающихся установления группы инвалидности, предоставления местными исполнительными органами компенсаторных средств ненадлежащего качества и коррупционных проявлений.

«В этой связи, предлагается полная трансформация службы медико-социальной экспертизы, направленной на электронный формат обслуживания. Это означает, что заявление на установление инвалидности будет поступать в электронном варианте через e-Gov. При этом, сама медико-социальная экспертиза не предполагает, как сейчас личного участия заявителя. Заявление будет распределяться централизованно среди независимых врачей-экспертов без территориальной привязки к заявителю» — отметила министр.

В результате, будет обеспечена прозрачность процесса установления инвалидности, будут снижены и коррупционные риски.

К слову, созданная министерством Единая информационная система социально-трудовой сферы включает несколько проектов по различным направлениям деятельности. Это — труд и занятость, социальное страхование, пенсионное и социальное обеспечение, социальная поддержка, специальные социальные услуги и миграция.

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней