Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
27 декабря 2018
Сейчас читают:

В Казахстане могут расширить список бесплатных лекарств

Граждане, недовольные препаратом, выписанным бесплатно в рамках ГОБМП, получат право выбирать средство, которое им помогает. Такое предложение озвучили в Министерстве здравоохранения РК, передает корреспондент YK-news.kz.

В 2018 году пациенты, кому положены бесплатные лекарства, не раз высказывали мнение, что некоторые препараты, которые приобретает для них единый поставщик СК-Фармация, помогают им хуже, чем те, что они получали раньше. В будущем у граждан может появиться альтернатива. Минздрав предложил расширить список лекарственных средств, положенных больным в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Пациент может выбрать другой препарат с таким же действующим веществом, — озвучила перед Сенатом суть предложения вице-министр здравоохранения Лязат Актаева. — И эту разницу между предельной ценой и фактической стоимостью препарата больной может оплатить сам. На сегодня пациент ограничен, и если препарат его не устраивает, то он приобретает другой (аналог — прим. автора) по полной стоимости. Предполагаем, что данная норма улучшит доступность лекарственного обеспечения.

Примут ли сенаторы эту инициативу Минздрава и каков будет механизм её реализации, пока остаётся неясным.

Ирина Плотникова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней