Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
19 июля 2017
Сейчас читают:

В Казахстане будут бесплатно выдавать ещё 59 лекарств

Министерство здравоохранения утвердило расширенный перечень лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения на амбулаторном уровне, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Приказ "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного медицинского страхования, в том числе лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных лечебных продуктов для бесплатного или льготного обеспечения отдельных категорий граждан с определёнными заболеваниями (состояниями) на амбулаторном уровне" вступает в силу с 1 января 2018 года.

В перечень попали 48 заболеваний, в том числе социально значимые: артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, злокачественные новообразования, туберкулёз, гематологические заболевания, включая гемобластозы и апластическую анемию, детский церебральный паралич, психические заболевания, ВИЧ и другие. Также перечень расширен заболеванием "Анкилозирующий спондилит" (болезнь Бехтерева), характеризующимся тяжёлым течением.

Новый перечень лекарств, которые будут выдавать бесплатно, состоит из 256 лекарственных препаратов. В этом списке 59 новых наименований лекарств с доказанной эффективностью, в том числе 385 лекарственных форм. Минздрав планирует охватить ими два миллиона больных людей.

"Внесённые изменения направлены на снижение уровня инвалидизации, показателей смертности от социально-значимых заболеваний, предупреждение осложнений, рецидивов и снижение уровня госпитализации при заболеваниях", — отметили в Минздраве.

В настоящее время в Казахстане действует приказ и.о. министра здравоохранения от 4 ноября 2011 года "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи". Он предусматривает бесплатное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне. При этом заболевания делятся на две группы с учётом источника финансирования (местный бюджет — 35 заболеваний, республиканский бюджет — 12 заболеваний).

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней